Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

'/ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №КАС09-146

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва «21» апреля 2009 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего:

Манохиной Г.В.

членов коллегии:

Пелевина Н.П.

Пирожкова В.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Андрианова Сергея Николаевича к Московскому городскому суду о взыскании компенсации морального вреда по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда РФ от 23 января 2009 года, которым в принятии заявления отказано (п. 1 ч. 1 ст.

134 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Манохиной Г.В., Кассационная коллегия

установила:

Андрианов С.Н. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором просил суд взыскать в его пользу 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ему действиями суда в связи с нарушением процессуального срока при направлении ему определения об отказе в принятии заявления, которое им было получено спустя 49 дней после вынесения.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 23 января 2009 года в принятии заявления отказано в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ч.

1 СТ.134ГПКРФ).

В частной жалобе заявитель просит отменить определение судьи, ссылаясь на его незаконность, и передать вопрос на новое рассмотрение по существу в суд первой инстанции.

2 Обсудив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда РФ.

В соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Заявитель обратился с требованием о компенсации морального вреда, причиненного действиями суда при осуществлении правосудия.

Согласно ч. 2 ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Такой приговор или иной судебный акт в данном случае отсутствует.

Учитывая, что предусмотренных законом обстоятельств ответственности за вред, причиненный действиями суда (судьи), в заявлении не приводится, а действующее в настоящее время законодательство не определяет основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного иными действиями суда, а также подведомственность и подсудность такого рода дел, то вывод судьи о том, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, обоснован.

В принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судьей отказано правомерно.

Каких-либо правовых доводов и оснований, которые могли бы повлечь отмену определения, в частной жалобе не содержится.

Ссылка заявителя в частной жалобе о том, что судья должен был руководствоваться положениями, выраженными в определении Конституционного Суда РФ, Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод несостоятельна, поскольку дело по существу не рассматривалось. По настоящему материалу в принятии заявления отказано.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 января 2009 года оставить без изменения, а частную жалобу Андрианова С.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Г.В.Манохина Члены коллегии:

Н.П.Пелевин В.Н.Пирожков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru