Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № 49-009-29

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Галиуллина З.Ф.

судей Валюшкина В.А. и Кондратова П.Е., рассмотрев в судебном заседании 22 апреля 2009 года ходатайство обвиняе­ мого Нигматзянова Илыиата Исмагиловича об участии в заседании суда кассаци­ онной инстанции,

установила:

на постановление судьи Верховного суд Республики Башкортостан от 12 фев­ раля 2009 года, по которому срок содержания под стражей Нигматзянова И.И.

продлен по 17 мая 2009 года, обвиняемым Нигматзяновым И.И. принесена касса­ ционная жалоба, при этом, Нигматзянов И.И. просит рассмотреть жалобу с его участием.

Проверив представленные материалы, судебная коллегия находит данное хо­ датайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной им в своих решениях, положения статьи 376 УПК РФ не могут рассматриваться как лишающие содержащегося под стражей обвиняемого, в отношении которого еще не постановлен приговор, права путем личного уча­ стия в судебном заседании или иным предусмотренным законом способом, изло­ жить суду кассационной инстанции свое мнение по существу вопросов, связан­ ных с рассмотрением жалобы или представления на промежуточное судебное ре­ шение, затрагивающее его конституционные права и свободы, и освобождающие суд кассационной инстанции от обязанности принимать окончательное решение по жалобе или представлению лишь при условии обеспечения обвиняемому воз­ можности реализовать это право.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что Нигматзянов И.И.

реализовал свое право на изложение своего мнения по существу вопросов, свя­ занных с рассмотрением его жалобы, путем принесения кассационной жалобы, в которой полно и мотивированно привел доводы несогласия с принятым в отно­ шении него решением.

При этом, ходатайство о необходимости участия в заседании суда кассацион­ ной инстанции лично либо посредством видеоконференц-связи, Нигматзянов И.И.

ничем не мотивировал.

Ясность и определенность позиции Нигматзянов И.И., не требующая какихлибо дополнительных пояснений от него, является достаточной для принятия су­ дебной коллегией окончательного решения по жалобе Нигматзянова И.И.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для обеспечения участия обвиняемого Нигматзянова И.И. в рассмотрении его жалобы на промежуточное судебное решение судом кассационной инстанции.

Отказ в удовлетворении ходатайства Нигматзянова И.И. об участии в суде кассационной инстанции не нарушает его процессуальных прав, и не повлияет на законность и обоснованность принимаемого решения по существу его кассацион­ ной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 376 УПК РФ, судебная кол­ легия

определила:

ходатайство обвиняемого Нигматзянова Ильшата Исмагиловича об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы, оста­ вить без удовлетворения.

Председательствующий:

^ ^ с г а е ^ а е - е г * ^ —.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru