ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 53-009-22 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва «15 » а п р е л я 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Червоткина А С .
Судей Кудрявцевой Е.П.
Фетисова С М .
с участием переводчика Бабаева Парвиз Им ран оглы рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Джафарова Э.А. на постановление Красноярского краевого суда от 29 января 2009 года, которым в отношении Джафарова Эльмана Аваз оглы, 21 сентября 1976 года рождения, уро женца г. Баку, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотрен ных ч.1 ст.30, ч.З ст.ЗЗи ч.1 ст. 105, чЛ ст.222, чЛ ст.222 УК РФ, продлён срок содержания под стражей.
Заслушав доклад судьи Кудрявцевой Е.П , выступления подсудимого Джафарова Э.А. и его адвоката Озеровой И.Л., поддержавших кассационную жалобу, возражения прокурора Шаруевой М.В. на доводы, изложенные в кас сационной жалобе, судебная коллегия 2 У С Т А Н О В И Л А :
Джафаров обвиняется в организации приготовления к убийству Мамедова, а также в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, но шении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.
В порядке ст.91 УПК РФ Джафаров задержан 10.07.2007 года, мера пре сечения в отношении него в виде заключения под стражу избрана 12 июля 2007 года.
Срок содержания его под стражей неоднократно продлевался в том чис ле, 28.11.2008 г. до 30 января 2009 г.
Обжалуемым постановлением было удовлетворено ходатайство о про длении срока содержания Джафарова под стражей до 20 месяцев 20 суток, т.е.
до 30 марта 2009 года.
В кассационной жалобе обвиняемый Джафаров Э.А. со ссылкой на фальсификацию материалов уголовного дела, бездействие следователя и не обоснованность выводов суда относительного того, что он может оказать воз действие на свидетелей и заняться преступной деятельностью, считает поста новление не законным и подлежащим отмене с изменением в отношении него меры пресечения на не связанную с лишением свободы.
Кроме того, обвиняемый обращает внимание на ухудшение его состоя ния здоровья и считает, что содержится под стражей он вопреки Резолюции 39/40 Генеральной Ассамблеи ООН от 10.12.1984 года и Европейской Конвен ции по правам человека.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает оснований для их удовлетворения.
В соответствии с ч.7 ст. 109 УПК РФ продление сроков содержания под стражей, предусмотренных ч.З ст. 109 УПК РФ, допустимо в случае, если после окончания предварительного следствия сроки предъявления материалов уго ловного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные ч.5 ст. 109 УПК РФ были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уго ловного дела оказалось недостаточно.
Согласно материалам Джафарову и его защитнику следователем пред ставлены материалы уголовного дела для ознакомления с ними в порядке ст.217 УПК РФ 4.09.2008 г. Ознакомление с материалами дела осуществляется с помощью переводчика. По утверждению самого Джафарова Э.А. как в суде первой инстанции, и в суде кассационной инстанции он ознакомился лишь с двумя томами уголовного дела. Кроме того, с материалами уголовного дела должен быть ознакомлен второй обвиняемый по делу. Обвиняемому Джафаро ву дважды устанавливались разумные сроки для ознакомления с материалами уголовного дела, которые им не соблюдены.
Основания, послужившие поводом для избрания в отношении Джафарова меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали. Джафаров обвиня ется в совершении особо тяжкого преступления, для реализации которого он 3 длительное время согласно предъявленному обвинению предпринимал меры.
Он не имел ни гражданства Российской Федерации, ни регистрации либо соб ственного жилья на территории России, как и его родственники, временно про живающие в г. Красноярске. При таких обстоятельствах суд обоснованно при шёл к выводу о том, что имеются достаточные основания полагать, что может скрыться от следствия и суда, либо продолжить заниматься преступной дея тельностью, угрожать свидетелям или иным образом воспрепятствовать произ водству по делу.
Изложенное соответствует положениям ст.55 Конституции Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека могут быть ограниче ны федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, здоровья и законных интересов других лиц.
Возможность ограничения конституционного права на свободу предусмотрена ст.22 Конституции РФ, допускающей применить по судебному решению со держание под стражей. Применение этой меры пресечения в случаях и поряд ке, предусмотренных законом, обеспечивается для того, чтобы арестованное лицо предстало перед компетентным судебным органом по обоснованному по дозрению в совершении преступления либо в целях предотвращения соверше ния им преступления или побега, что соответствует Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выра женной в Определении от 12.11.2008 года, продление срока содержания под стражей в конституционно значимых целях, не может рассматриваться как на рушение прав гражданина.
Изложенное не противоречит нормам уголовно-процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе пункту « с» чЛ ст.5 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 5.05.1998 г., предусматриваю щей арест или задержание лица, произведённые с тем, чтобы оно предстало пе ред компетентным судебным органом по обоснованному подозрению в совер шении правонарушения или в случае, когда имеются основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения.
В соответствии со ст.24 Свода Принципов защиты лиц, подвергаемых за держанию или заключению в какой бы то ни было форме, находящемуся в за ключении предоставляется медицинское обслуживание и лечение всякий раз, когда в этом возникает необходимость. При таких обстоятельствах в случае не обходимости лицу, содержащемуся под стражей, должна быть оказана меди цинская помощь. Данных о том, что получение Джафаровым медицинской по мощи в условиях медицинского учреждения места заключения при необходи мости таковой, нет.
Руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия О П Р Е Д Е Л И Л А :
4 постановление Красноярского краевого суда от 28 января 2009 года в от ношении Джафарова Эльмана Аваз оглы оставить без изменения, а кассаци онную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи Верховного Суда РФ 6 ^У&^2~-^~