Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДелоМ 14-009-5 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 9 апреля 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А., судей Толкаченко А.А. и Тонконоженко А.И.

рассмотрела в судебном заседании от 9 апреля 2009 года кассационную жалобу свидетеля Гнедневой В.С. на постановление Воронежского областного суда от 14 января 2009 года, которым Гнеднева Виктория Юрьевна, 9 сентября 1984 года рождения подвергнута штрафу в размере 500 рублей.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Толкаченко А.А., мнение представителя Генеральной прокуратуры РФ прокурора Шиховой Н.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения, Судебная коллегия

установила:

гражданка Гнеднева В.Ю. является свидетелем по рассматриваемому Воронежским областным судом с участием присяжных заседателей уголовному делу в отношении Калинина А.В. и Мануковского Д.А.

Гнеднева В.Ю., будучи извещенной о необходимости явки в суд для допроса в качестве свидетеля 28 ноября, а также 9 декабря 2008 года, в судебное заседание не явилась, об уважительности причин неявки суду не сообщила, в связи с чем суд был вынужден отложить слушание дела, с вынесением 2 постановления о приводе Гнедневой В.Ю. в судебное заседании на 14 января 2009 года.

Будучи доставленной в судебное заседание, Гнеднева В.Ю. пояснила, что не явилась в суд 28 ноября и 9 декабря 2008 года в связи с тем, что у нее в конце года было много работы, она делала отчеты.

Выслушав объяснения свидетеля Гнедневой В.Ю., суд пришел к выводу, что указанное ею обстоятельство не препятствовало явке в суд и что она систематически и умышленно не исполнила обязанности, предусмотренные п.1 ч.б ст.56 УПК РФ, в связи с чем подверг ее штрафу в размере 500 рублей.

В кассационных жалобах Гнеднева В.Ю. просит отменить указанное постановление суда, считает, что не уклонялась от явки в судебное заседание;

в обоснование своих доводов ссылается на неявку в суд лишь один раз, на болезнь в то время своей малолетней дочери, прилагая справку о болезни.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит постановление Воронежского областного суда от 14 января 2009 года законным, мотивированным и обоснованным исследованными в суде материалами.

В соответствии со ст.ст. 15,243, 257 УПК РФ суд обязан обеспечивать регламент судебного заседания, создавать необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

В случае неисполнения участниками уголовного судопроизводства, в том числе свидетелем, процессуальных обязанностей, на них в соответствии со ст.ст.

117, 118 УПК РФ может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей в том судебном заседании, где это нарушение установлено, о чем выносится постановление суда.

Указанные требования закона судом выполнены.

Как видно из представленных материалов дела, сторона обвинения неоднократно ставила вопрос о вызове в судебное заседание свидетеля Гнедневой В.Ю., которая, будучи надлежащим образом извещенной, дважды без уважительных причин не являлась в суд 28 ноября и 9 декабря 2008 года. Копии повесток имеются в материалах.

В связи с таким невыполнением свидетелем Гнедневой В.Ю. своих процессуальных обязанностей, председательствующим по делу 9 декабря было вынесено мотивированное постановление о приводе Гнедневой В.Ю. в суд на 14 января 2009 года.

В судебном заседании 14 января 2009 года суд проверил, что свидетелю разъяснялись ее процессуальные обязанности, выслушал объяснения Гнедневой В.Ю. о том, что она не считает себя свидетелем по делу, что у нее в конце года было много работы, а на иждивении находится малолетний ребенок, признав их 3 неубедительными для неявки в суд и не сообщения об этом, что отразил в протоколе и в обжалуемом постановлении.

Содержащийся в жалобе Гнедневой В.Ю. довод о болезни в то время ее ребенка со ссылкой на справку также не может быть признан уважительной причиной для неявки в суд, поскольку согласно имеющимися в материалах сведениям из городской больницы Гнеднева Юлия лечилась амбулаторно, больничный лист ее матери - Гнедневой В.Ю.,- не выдавался и она продолжала работать.

При таких обстоятельствах решение суда о наложении на свидетеля Гнедневу В.Ю. денежного взыскания в размер 500 рублей является законным, обоснованным исследованными материалами и мотивированным. Размер штрафа соответствует характеру нарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление Воронежского областного суда от 14 января 2009 года о наложении на свидетеля Гнедневу Викторию Юрьевну денежного взыскания оставить без изменения, а ее кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

/0

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru