Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ09-531

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 10 а п р е л я 2 0 0 9 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенков, ознакомившись с заявлением Толмачева Александра Михайловича об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 11 апреля 2006 года №360 в части назначения на должность председателя Новочеркасского городского суда Ростовской области Пономаревой Людмилы Ивановны,

установил:

Толмачев А.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что незаконное назначение Пономаревой Л.И. оспариваемым Указом на должность председателя суда и пребывание в ней нарушает конституционные права и свободы гражданина России, а также послужило основанием к привлечению заявителя к ответственности по решению суда.

Нахожу, что заявление Толмачева А.М. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2006 г.

№ 360 «О назначении судей районных судов» в Ростовской области председателем Новочеркасского городского суда назначена Пономарева Людмила Ивановна.

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, 2 обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (ст. 4 ГПК РФ).

Оспариваемый заявителем Указ Президента РФ от 11 апреля 2006 г.

№ 360 «О назначении судей районных судов» является ненормативным правовым актом и не имеет непосредственного отношения к его правам и законным интересам, поэтому заявление Толмачева А.М. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации.

В случае несогласия с состоявшимися по конкретному делу судебными постановлениями заявитель вправе обжаловать их в установленном законом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Толмачеву Александру Михайловичу в принятии заявления об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 11 апреля 2006 года №360 в части назначения на должность председателя Новочеркасского городского суда Ростовской области Пономаревой Людмилы Ивановны, т.к.

заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить Толмачеву А.М. уплаченную им госпошлину в размере 100 (сто) рублей согласно квитанции от 30.03.2009 г.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение4-0^дйеи.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru