ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ09-529
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 09 а п р е л я 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А.Емышева, ознакомившись с заявлением Мазитова Тохира Федоровича об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2000 г. № 441 «О назначении судей районных судов» в части назначения судьей Вахитовского районного суда г. Казани Сахибгареева Р.Т.,
установил:
Мазитов Т.Ф. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что назначение Сахибгареева Р.Т.
федеральным судьей привело к незаконным и необоснованным, по его мнению, правовым последствия, поскольку при осуществлении правосудия, а именно при рассмотрении его жалоб, судьей была проявлена некомпетентность и незнание законов.
Нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2000 г. № 441 «О назначении судей районных судов», в частности, судьей Вахитовского районного суда г. Казани назначен Сахибгареев Рашит Талгатович.
Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (ст. 4 ГПК РФ).
2 Оспариваемый заявителем Указ Президента РФ от 19 июня 2008 г. № 980 «О назначении судей районных судов» является ненормативным правовым актом и не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам заявителя, поэтому заявление Мазитова Т.Ф. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации.
Процессуальные действия судьи могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном главами 43, 48 УПК РФ.
Руководствуясь п.1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Мазитову Тохиру Федоровичу в принятии заявления об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2000 г. № 441 «О назначении судей районных судов» в части назначения судьей Вахитовского районного суда г. Казани Сахибгареева Р.Т.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации *- ^ ///'/ ( ( ^ ,, *-? В.А.Емышева