ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №64-Г09-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 1 а п р е л я 2 0 0 9 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Пирожкова В.Н., судей Калининой Л.А., Еременко Т.И.
рассмотрела в судебном заседании частную жалоб ООО «Топливо» об отмене определения судьи Сахалинского областного суда от 27 января 2009 года, которым отказано в принятии кассационной жалобы.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
30 июня 2008 года администрацией Сахалинской области принято постановление № 179-па «О розничных ценах на топливо для граждан, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов, созданных в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье».
26 ноября 2008 года прокурор Сахалинской области обратился в Сахалинский областной суд с заявлением о признании недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункта 1 постановления администрации Сахалинской области от 30 июня 2008 года № 179-па «О розничных ценах на топливо для граждан, управляющих организаций, 2 товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов, созданных в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье» и Приложения к нему.
Решением Сахалинского областного суда от 26 декабря 2008 года заявление прокурора области удовлетворено, пункт 1 постановления администрации Сахалинской области от 30 июня 2008 года № 179-па «О розничных ценах на топливо для граждан, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов, созданных в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье» и Приложение к нему признаны недействующими со дня вступления решения суда в законную силу.
22 января 2009 года общество с ограниченной ответственностью «Топливо» обратилось в Сахалинский областной суд с кассационной жалобой на указанное решение.
Определением судьи Сахалинского областного суда от 27 января 2009 года ООО «Топливо» в принятии кассационной жалобы отказано.
В частной жалобе поставлен вопрос об отмене определения, как постановленного с нарушением норм процессуального права.
Изучив и обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела, Судебная коллегия не находит их подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 2 статьи 252 ГПК РФ заявление об оспаривании нормативного правового акта рассматривается с участием лиц, обратившихся в суд с заявлением, представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, и прокурора.
Поскольку ООО «Топливо» лицом, участвующим в деле, не являлось, судьей обоснованно отказано в принятии кассационной жалобы.
В силу статьи 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правом на подачу кассационной жалобы на решения судов, принятые по первой инстанции, обладают стороны и другие лица, участвующие в деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Сахалинского областного суда от 27 января 2009 года оставить без изменения, частную жалобу ООО «Топливо» - без удовлетворения.
Председательствующий су*"" ^ / ^ % % ^ ^