ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 393-П08 г. М о с к в а «18» ф е в р а л я 2 0 0 9 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Давыдова В.А., Магомедова М.М., Петроченкова А.Я., Свиридова Ю.А., Серкова П.П., Соловьева В.Н. рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденной Ечи О.В. о пере смотре надзорного определения Судебной коллегии по уголовным делам Вер ховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2007 г. и дополнительного надзорного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2008 г.
По приговору Головинского районного суда г.Москвы от 10 апреля 2006 г.
ЕЧА Ольга Витальевна, родившаяся 25 января 1968 г. в г.Находка При морского края, ранее не судимая, осуждена по ст. 188 чЛ УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испыта тельным сроком 6 месяцев. Вещественные доказательства в виде иностранной валюты в сумме 21.900 долларов США обращены в доход государства.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 июня 2006 г. приговор оставлен без изме нения.
2 Постановлением президиума Московского городского суда от 21 декабря 2006 г. приговор и кассационное определение в части решения вопроса о веще ственных доказательствах - 9.393 долларов США - отменен и дело в этой час ти направлено на новое судебное рассмотрение в порядке ст.397 УПК РФ.
Постановлением судьи Головинского районного суда г.Москвы от 20 ию ня 2007 г. денежные средства в сумме 9.383 долларов США возвращены Ече О.В.
Надзорным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вер ховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2007 г. приговор, кассацион ное определение и постановление президиума изменены, исключено указание о конфискации в доход государства 12.517 долларов США и постановлено воз вратить их Ече О.В.
Дополнительным надзорным определением Судебной коллегии по уго ловным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2008 г.
внесены уточнения в резолютивную часть надзорного определения от 12 нояб ря 2007 г.: обязанность по возврату денежных средств Ече О.В. в сумме 12.517 долларов США возложена на Министерство финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.
В надзорной жалобе Еча О.В. просит дополнить надзорное определение и дополнительное надзорное определение указанием о том, что возврату подле жат 12.517 долларов США в рублевом эквиваленте на день вынесения судебно го решения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Морозо ва Е.И., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбужде нии надзорного производства, выступление заместителя Генерального проку рора Российской Федерации Фридинского С.Н., полагавшего надзорную жало бу удовлетворить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
установил:
по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 10 апреля 2006 г. Еча признана виновной в контрабанде и ей назначено наказание в виде 1 го да лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, на основании ст.81 УПК РФ иностранная валюта, являвшаяся предметом контрабанды, в размере 21.900 долларов США обращена в доход государства.
Данный приговор оставлен без изменения в кассационном порядке 14 июня 2006 г.
3 Постановлением президиума Московского городского суда от 21 декабря 2006 г. приговор в части решения вопроса о вещественных доказательствах 9.393 долларов США - отменен и дело в этой части передано на новое судебное рассмотрение в порядке ст.397 УПК РФ.
Постановлением судьи Головинского районного суда от 20 июня 2007 г.
вещественные доказательства - 9.383 долларов США - возвращены Ече О.В.
Надзорным определением Судебной коллегии Верховного Суда Россий ской Федерации от 12 ноября 2007 г. состоявшиеся по делу судебные решения изменены, обращенные в доход государства 12.517 долларов США возвращены осужденной.
Дополнительным надзорным определением Судебной коллегии по уго ловным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2008 г.
уточнена резолютивная часть надзорного определения от 12 ноября 2007 г.:
обязанность по возврату Ече О.В. 12.517 долларов США возложена на Мини стерство финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федера ции.
В надзорной жалобе Еча О.В. просит дополнить надзорное определение и дополнительное надзорное определение указанием о том, что возврату подле жат 12.517 долларов США в рублевом эквиваленте на день вынесения судебно го решения.
Рассмотрев материалы уголовного дела и надзорную жалобу осужденной Ечи О.В., Президиум Верховного Суда Российской Федерации считает надзор ное определение и дополнительное надзорное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации подлежащими отмене на основании п.З ч.2 ст.409 УПК РФ, поскольку они вынесены с нару шением требований процессуального закона.
Согласно ч.З ст.408 УПК РФ, определение суда надзорной инстанции должно соответствовать требованиям ст.388 УПК РФ. При этом в нем приво дятся основания для отмены или изменения приговора, мотивы принятого ре шения, а также решение суда по жалобе или представлению.
Данное требование закона по настоящему делу не выполнено.
Так, в резолютивной части надзорного определения принято решение о возврате Ече 12.517 долларов США, однако не указано, на кого возложена эта обязанность.
По заявлению Ечи О.В. Судебная коллегия вынесла дополнительное над зорное определение, которым дополнила резолютивную часть надзорного оп- 4 ределения от 12 ноября 2007 г. ссылкой на то, что возврат 12.517 долларов США возлагается на Министерство финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.
Между тем в соответствии с положениями ст.317 ГК РФ и ч.1 ст.242.1 Бюджетного кодекса РФ исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации произво дится с указанием сумм, подлежащих взысканию, в валюте Российской Феде рации.
Однако в дополнительном определении не указана сумма в рублях в пе рерасчете 12.517 долларов США, что делает невозможным его исполнение.
Кроме того, при постановлении дополнительного определения Судебная коллегия руководствовалась ст.ст.407, 408 УПК РФ, однако данные положения закона не предусматривают вынесения такого определения.
При новом рассмотрении дела подлежит устранить указанные нарушения закона и принять решение на основании требований закона.
Руководствуясь ст.407, п.З ч.1 ст.408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Надзорную жалобу осужденной Ечи О.В. удовлетворить частично.
2. Надзорное определение Судебной коллегии по уголовным делам Вер ховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2007 г. и дополнительное надзорное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2008 г. в отношении Ечи Ольги Ви тальевны отменить и дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий В.М. Лебедев