ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 5 Д 09-8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. М о с к в а « 19 » ф е в р а л я 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Степалин В.П., изучив надзорную жалобу осужденного Кузьмина К.К. о пересмотре приговора Зеле ноградского районного суда г. Москвы от 4 апреля 2005 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 мая 2005 года и постановления президиума Московского городского суда от 14 декабря 2006 года,
установил:
по указанному приговору К У З Ь М И Н КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ, 14 апреля 1968 года рождения, уроженец г. Рязани, судимый: 22.11. 2001 г. по ст. 161 ч. 3 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, осво божден 25.08.2003 г. условно-досрочно на 11 месяцев 26 дней, осужден по ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ на 6 лет лишения свободы без штрафа, ст. 163 ч. 2 пп. «а,г» УК РФ на 5 лет лишения свободы без штрафа, ст.
163 ч. 2 п. «а» УК РФ на 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.
69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения нака заний назначено 8 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбы той части наказания по приговору от 22 ноября 2001 года окончательно назна чено 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого ре жима, без штрафа.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 мая 2005 года приговор от 4 апреля 2005 года оставлен без изменения.
2 Постановлением президиума Московского городского суда от 14 декабря 2006 года приговор Зеленоградского районного суда от 4 апреля 2005 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московско го городского суда от 11 мая 2005 года изменены, действия Кузьмина переква лифицированы со ст. 163 ч. 2 пп. «а,г» УК РФ и ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст.
159 ч. 2 УК РФ ( за совершение двух преступлений), за каждое из которых на значено по 3 года 6 месяцев лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, преду смотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «а», ст. 159 ч. 2 УК РФ ( за совершение двух преступлений), путем частичного сложения наказаний назначено 7 лет лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22 ноября 2001 года и окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа; исключено указание о взыскании с Кузьмина 36 000 рублей в пользу потерпевшего Шишкина А.В.
Постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 20 июня 2008 года приговор Химкинского городского суда Московской области от 22 ноября 2001 года приведен в соответствие с действующим законодатель ством в связи с принятием закона от 8 декабря 2003 года, действия Кузьмина переквалифицированы со ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996 г.) на ст. 161 ч. 2 пп. «а,г,д» УК РФ ( в редакции закона от 8.12.2003 г.), по которой с применением ст. 64 УК РФ назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Кузьмин, с учетом внесенных изменений, признан виновным в незакон ном сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору, в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных при изложенных в приговоре обстоятельст вах.
В надзорной жалобе Кузьмин просит пересмотреть судебные решения по тем основаниям, что в части осуждения его за незаконный оборот наркотиче ского средства выводы суда основаны на недопустимых доказательствах, в свя зи с внесенными в предыдущий приговор изменениями подлежит исключению указание о назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, а наказание - смяг чению.
Рассмотрев надзорную жалобу, проверив материалы уголовного дела, по лагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства.
Как усматривается из материалов уголовного дела, срок наказания по приговору от 22 ноября 2001 года исчислен с 20 июля 2001 года.
3 Таким образом, на момент совершения преступлений в 2004 году, за ко торые Кузьмин осужден по приговору от 4 апреля 2005 года, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, назначенное постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 20 июня 2008 года, по приговору от 22 ноября 2001 года им было отбыто.
При таких данных доводы Кузьмина в части исключения указания о на значении наказания по правилам ст. 70 УК РФ заслуживают внимания и подле жат проверке коллегиальным составом суда надзорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
Возбудить надзорное производство о пересмотре приговора Зелено градского районного суда г. Москвы от 4 апреля 2005 года, кассацион ного определения судебной коллегии по уголовным делам Московско го городского суда от 11 мая 2005 года и постановления президиума Московского городского суда от 14 декабря 2006 года.
2. Передать надзорную жалобу осужденного Кузьмина К.К. вместе с уго ловным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным де лам Верховного Суда Российской Федерации.
Л Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П. Степалин