Дело № 32-009-8 Верховный Суд Российской Федерации КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Город Москва 27 марта 2009 года.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего КОЧИНА В.В., судей Верховного Суда ЗЫРЯНОВА А.И., рассмотрела в судебном заседании от КЛИМОВА А.Н., 27марта 2009 года кассационную жалобу осужденного Зайцева А.В. на постановление судьи Саратовского областного суда от 3 декабря 2008 года об оплате труда адвоката Лазаревой А.В.
Заслушав доклад судьи Зырянова А.И. и выступление осужденного Зайцева А.В., по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Зайцев Александр Владимирович, по приговору Саратовского областного суда от 3 декабря 2008 года осужден к лишению свободы: по ст. ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. «з» на 8 лет; 33 ч. 5, 162 ч. 4 п. «в» на 8 лет. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ему определено в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима.
2 Дело № 32-009-8 Защиту осужденного по назначению, без заключения соглашения с клиентом, в судебном заседании в течение 9 дней: 1, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 18, 19 ноября 2008 года осуществляла адвокат Саратовской областной коллегии адвокатов Лазарева А.В., которая обратилась в Саратовский областной суд с заявлениями об оплате ее труда из средств федерального бюджета, и просила произвести оплату ее труда в сумме 10 741 рубль 50 копеек.
По постановлению судьи Саратовского областного суда от 3 декабря 2008 года расчет оплаты произведен в этом же размере 10 741 рубль 50 копеек, исходя из расчета одного минимального размера оплаты труда, установленного ст. 1 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19 июня 2000 года за один судодень.
Осужденный Зайцев А.В. принес кассационную жалобу на постановление судьи, в которой просит его отменить, ссылаясь на то, что судья, принимая решение о выплате вознаграждения, не учел его мнение, о том, что он не заключал соглашение с адвокатом Лазаревой А.В. на осуществление защиты.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление судьи является законным и обоснованным.
Как видно из материалов дела адвокат Лазарева А.В. участвовала в судебном разбирательстве - по назначению суда в порядке ст. 50 ч. 5 УПК РФ.
В соответствии со ст. 313 ч. 3 УПК РФ, в случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.
В соответствии с Приказом Министерства Юстиции и Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в 3 Дело № 32-009-8 качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела», с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555, оплата труда адвоката, разбирательстве участвующего уголовного дела, по назначению подсудного в судебном областному суду производится из расчета 1 193 рубля 50 копеек за каждый день работы.
Судья правильно произвел расчет размера оплаты труда адвоката Лазаревой А.В. за 9 дней участия в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 10 741 рубль 50 копеек, исходя из минимального размера оплаты труда, и обоснованно постановил возместить эти расходы адвокату за счет средств федерального бюджета в соответствии сост. 131 УПК РФ.
В соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
Из материалов дела и протоколов судебного заседания усматривается, что данное требование закона судом выполнено в полной мере, поскольку суд постановил взыскать с осужденного Зайцева А.В.
10 741 рубль 50 копеек в доход федерального бюджета исходя из расчета участия адвоката Лазаревой А.В. в судебном разбирательстве в течение 9 дней, и при этом суд принял во внимание, что Зайцев А.В. никаких ходатайств об отказе от адвоката Лазаревой А.В. не заявлял.
Оснований для отмены постановления судьи по доводам, изложенным в кассационной жалобе осужденного Зайцева А.В., судебная коллегия не усматривает.
4 Дело № 32-009-8 Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Саратовского областного суда от 3 декабря 2008 года о взыскании с осужденного Зайцева Александра Владимировича в доход федерального бюджета 10 741 рубль 50 копеек оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.' Председательствующий Судьи Верховного Суда РФ Справка: Дело по 1-ой инстанции рассмотрено под председательством Стасенкова В.Н.
осужденный Зайцев А.В, содержится в Учреждении ИЗ-64/1 города Саратова.