ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 31-009-12 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 31 марта 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Шурыгина А.П.
судей Каменева Н.Д.
Яковлева В.К.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Чекушкина А.Е. на постановление судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 30 января 2009 года, которым ЧЕКУШКИНУ Александру Евгеньевичу, 31 июля 1978 года рождения, уроженцу г. Шумерля Чувашской Республики, не судимому, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.
1 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 309 УК РФ, ч. 3 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ ( по 11 эпизодам), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ ( по 57 эпизодам), ч. 3 ст. 30 п.
«а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по 10 эпизодам), продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 14 (четырнадцати) месяцев, то есть до 4 апреля 2009 года включительно.
Заслушав доклад судьи Яковлева обстоятельствах дела, Судебная коллегия В.К., изложившего об
установила:
старший следователь СУ при МВД Чувашской Республики Ишмуратов Р.А. обратился в суд с ходатайством о продлении срока Дело №37-009-72 содержания под стражей обвиняемого Чекушкина А.Е. до 4 апреля 2009 года включительно по тем основаниям, что по делу начато выполнение требований ст.217 УПК РФ, но ознакомление Чекушкина А.Е. и других обвиняемых по данному делу, их защитников, а также потерпевших с материалами уголовного дела не закончено и невозможно закончить до этого срока, также необходимо составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения.
Суд удовлетворил данное ходатайство.
В кассационной жалобе обвиняемый Чекушкин А.Е. просит постановление судьи отменить как незаконное и изменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, либо направить материал на новое рассмотрение в суд, при этом ссылается на то, что выводы суда о том, что находясь на свободе он может скрыться от органов следствия и суда, помешать установлению истины по делу, повлиять на свидетелей, не подтверждены какими-либо доказательствами. Утверждает, что ходатайство о продлении срока содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть внесено лишь в исключительных случаях и только с согласия руководителя следственного комитета, но в данном случае это требование уголовнопроцессуального закона не соблюдено. Судом не учтены характеризующие его с положительной стороны данные о его личности.
В возражениях прокурор Долгов Д.В. указывает на несостоятельность доводов жалобы и просит постановление судьи оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив изложенные в кассационной жалобе доводы и возражения, Судебная коллегия не находит оснований к отмене постановления судьи.
Как видно из материалов дела, Чекушкин А.Е. был задержан по подозрению в совершении преступлений 5 февраля 2008 года и 6 февраля 2008 года постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары в отношении него была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, затем срок его содержания под стражей судом неоднократно продлевался, а 25 декабря 2008 года постановлением того же суда срок содержания Чекушкина А.Е. под стражей продлён до 12 месяцев, т.е. до 4 февраля 2009 года включительно.
Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
3 Дело №37-009-72 17 декабря 2008 года, как видно из материалов дела, обвиняемым Чекушкиным А.Е., а также другими обвиняемыми и защитниками начато выполнение требований ст. 217 УПК РФ - ознакомление со всеми материалами уголовного дела, которое продолжается и в настоящее время не завершено.
Решение об избрании в отношении Чекушкина А.Е. меры пресечения в виде содержания под стражей было избрано с учетом обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 91, 92, 97 УПК РФ, а также данных о его личности.
Основания для избрания в отношении Чекушкина А.Е. указанной меры пресечения в настоящее время не изменились, нет их и для избрания более мягкой меры пресечения.
Доводы жалобы о том, что ходатайство о продлении срока содержания под стражей возбуждено без согласия надлежащего руководителя следственного органа, несостоятельны, поскольку ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Чекушкина А.Е.
возбуждено следователем с согласия руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти.
Как видно из материалов, при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей судом учтены все обстоятельства дела, в том числе тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Чекушкин А.Е., имеющих повышенную общественную опасность, за которые законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, сроком свыше двух лет; также данные о личности обвиняемого, что опровергает доводы жалобы Чекушкина о том, что судом не учтены данные о его личности.
Согласно представленным материалам, 25 ноября 2008 года Чекушкину А.Е. предъявлено обвинение и он обвиняется в совершении ряда особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст.
309 УК РФ, ч. 3 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ ( по 11 эпизодам), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ ( по 57 эпизодам), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по 10 эпизодам), за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Кроме того, уголовное дело представляет особую сложность, является многоэпизодным, многотомным, по нему к уголовной ответственности привлекается 17 обвиняемых.
Все эти обстоятельства в совокупности обоснованно признаны судом исключительными, исключающими изменение меры пресечения Чекушкину А.Е..
При установленных обстоятельствах суд, с учетом того, что отмена меры пресечения или ее изменение на иную, более мягкую, невозможно, обоснованно удовлетворил ходатайство следователя, с чем судебная коллегия согласна.
К тому же основания, по которым в отношении Чекушкина избрана мера пресечения как содержание под стражей, не отпали и каких-либо Дело №31-009-12 исключительных оснований для ее изменения, в том числе по доводам, изложенным в жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
постановление судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 30 января 2009 года в отношении ЧЕКУШКИНА Александра Евгеньевича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи:
Справка: - дело рассмотрено под председательством Лермонтовой М. Ф.
- обвиняемый Чекушкин А.Е. содержится в учреждении в ФБУ ИЗ-21/1 УФСИН РФ по Чувашской Республике