Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 36-П09ПР г. М о с к в а «18» м а р т а 2 0 0 9 г.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Серкова П.П., членов Президиума - Давыдова В.А., Кузнецова В.В., Магомедова М.М., Не­ чаева В.И., Петроченкова А.Я., Соловьева В.Н. - рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Гене­ рального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Самар­ ского областного суда от 30 мая 2008 г., по которому МАЛИНОВСКИЙ Антон Русланович, 29 июня 1991 года рождения, уроженец г.Тольятти Самарской области, несудимый, осужден: по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

По совокупности преступлений на основании ст.69 ч.З УК РФ Малинов­ скому назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.

2 КОПТЕВ Иван Сергеевич, 11 мая 1991 года рождения, уроженец г.Тольятти Самарской области, несудимый, осужден: по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

По совокупности преступлений на основании ч.З ст.69 УК РФ Коптеву назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 руб­ лей, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 ноября 2008 г. приговор в отно­ шении Малиновского оставлен без изменения. Приговор в отношении Коптева в кассационном порядке не обжаловался.

В надзорном представлении ставится вопрос об освобождении осужден­ ных от наказания, назначенного по ч.1 ст. 158 УК РФ, за истечением сроков давности уголовного преследования, а также об исключении указания о назна­ чении наказания с применением положений ст.69 ч.З УК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Морозо­ ва Е.И., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление замести­ теля Генерального прокурора Российской Федерации Гриня В.Я., поддержав­ шего внесенное надзорное представление, адвокатов Озеровой И.Л., Докучаева М.В., по доводам надзорного представления, Президиум Верховного Суда Рос­ сийской Федерации

установил:

Малиновский и Коптев признаны виновными и осуждены за убийство Берлизева в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений, со­ вершенное группой лиц, и за кражу чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2007 г., примерно в 23 часа, у дома 31 по Ленинскому проспек­ ту г.Тольятти Самарской области несовершеннолетние Коптев, Малиновский и Берлизев распивали спиртное. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Коптев и Малиновский поссорились с Берлизевым и нанесли ему по одному удару по голове и лицу. Затем пришли в поле, расположенное в 500 метрах от 3 Московского проспекта, где с целью убийства Коптев нанес Берлизеву удар ку­ лаком по голове, отчего последний упал. После этого осужденные с целью ли­ шения жизни нанесли Берлизеву не менее 20 ударов ногами и неустановленны­ ми предметами по голове и телу и не менее трех раз бросили на голову потер­ певшего бетонную плиту весом около 20 кг, а затем ее обломками нанесли не менее 5 ударов в область головы и тела Берлизева. Для ускорения смерти по­ терпевшего осужденные сняли с него одежду и обувь. После этого тайно похи­ тили принадлежащие потерпевшему куртку, сумку и сотовый телефон на об­ щую сумму 6400 рублей.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от черепномозговой травмы.

В надзорном представлении ставится вопрос об освобождении осужден­ ных от наказания, назначенного по ч.1 ст. 158 УК РФ, за истечением сроков давности уголовного преследования, а также об исключении указания о назна­ чении наказания с применением положений ст.69 ч.З УК РФ.

Рассмотрев уголовное дело по надзорному представлению, Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит судебные решения подлежа­ щими изменению на основании ч.1 ст.409, п.З ч.1 ст.379, п.1 ст.382 УПК РФ ввиду нарушения требований Общей части УК РФ.

Согласно п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответ­ ственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

В соответствии со ст.94 УК РФ сроки давности, предусмотренные ст.78 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности сокращаются наполовину.

Из материалов дела усматривается, что Коптев и Малиновский, являясь несовершеннолетними, совершили 26 апреля 2007 г. кражу личного имущества, подпадающую под признаки ч.1 ст. 158 УК РФ, которая относится к категории небольшой тяжести, от следствия и суда осужденные не уклонялись.

С учетом требований указанных законов срок давности за данное престу­ пление составляет 1 год.

Таким образом, после назначения судебного заседания и на момент по­ становления приговора 30 мая 2008 г. истекли сроки давности, осужденные подлежали освобождению от наказания, назначенного по ч.1 ст. 158 УК РФ, од­ нако суд не применил к ним положения ст.ст.78, 94 УК РФ, что повлияло на за­ конность постановленного приговора.

4 Рассматривая дело в кассационном порядке, Судебная коллегия данную ошибку, допущенную судом, не устранила.

При таких обстоятельствах Коптев и Малиновский подлежат освобожде­ нию от наказания, назначенного по ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании п.З ч.1 ст.24 УПК РФ.

С учетом внесенных изменений следует исключить применение ст.69 ч.З УК РФ, связанное с назначением наказания по совокупности преступлений, и ч.2 ст.71 УК РФ, регламентирующей порядок самостоятельного исполнения приговора.

Руководствуясь ст.407, п.6 ч.1 ст.408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:

1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Рос­ сийской Федерации Кехлерова С.Г. удовлетворить.

2. Приговор Самарского областного суда от 30 мая 2008 г. и кассацион­ ное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 ноября 2008 г. в отношении Малиновского Анто­ на Руслановича, тот же приговор в отношении Коптева Ивана Сергеевича изменить, освободить их от наказания, назначенного по ч.1 ст. 158 УК РФ, в ви­ де штрафа в размере 5000 руб., на основании п.З ч.1 ст.24 УПК РФ за истечени­ ем сроков давности уголовного преследования.

Исключить применение ч.З ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ, связанное с назначе­ нием наказания по совокупности преступлений и с самостоятельным исполне­ нием приговора в виде штрафа.

В остальном судебные решения в части, касающейся осуждения Мали­ новского А.Р. и Коптева И.С., каждого, по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, оставить без изменения.

Председательствующий ае

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru