ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 58-009-20 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 26 м а р т а 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С, судей Зыкина В.Я. и Фроловой Л.Г.
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы Дерябина А.В. и Ра сулова Р.А. на постановление судьи Хабаровского краевого суда от 15 декабря 2008 года, которым Расулову Равшану Азизовичу, родившемуся 16 мая 1970 года, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. п. «а, г», 30 ч. 1 и 228 - 1 ч. 3 п. п. «а, г», 30 ч. 3 и 228 - 1 ч. 3 п. п.
«а, г», 188 ч. 4 УК РФ, Дерябину Александру Вячеславовичу, родившемуся 30 июля 1975 года, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 2, 30 ч. 1 и 228 - 1 ч. 3 п. п. «а, г», 30 ч. 1 и 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, то есть до 20 марта 2009 го да включительно.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зыкина В.Я., изложившего содержание приговора, доводы кассационных жалоб, объяс нения участвовавшего в заседании суда кассационной инстанции с использова нием системы видеоконференц-связи Расулова Р.А., просившего кассационную жалобу удовлетворить, выступление прокурора Генеральной прокуратуры Рос сийской Федерации Ибрагимовой Г.Б., полагавшей постановление судьи оста вить без изменения, судебная коллегия 2
установила:
Расулов Р.А. органами следствия обвиняется в создании преступного со общества для совершения особо тяжких преступлений и в руководстве таким сообществом. Дерябин А.В. обвиняется в участии в преступном сообществе, созданном для совершения особо тяжких преступлений. Они также обвиняются в совершении ряда особо тяжких преступлений, связанных с незаконным обо ротом наркотических средств.
По данному делу вместе с ними обвиняются еще 2 лица.
В настоящее время уголовное дело находится в производстве Хабаров ского краевого суда.
В кассационной жалобе Расулов Р.А. просит отменить постановление су дьи и избрать ему другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Он утверждает, что постановление судьи незаконно, необоснованно и немоти вированно; судьей не приведено доказательств, свидетельствующих о том, что, находясь на свободе, он (Расулов) сможет скрыться от суда, оказать давление на свидетелей и их родственников; обращает внимание на длительность рас смотрения уголовного дела, а также на длительность своего нахождения под стражей; просит учесть наличие у него места жительства, работы, семьи и чет верых несовершеннолетних детей.
В кассационной жалобе Дерябин А.В. просит постановление судьи отме нить и изменить ему меру пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества. Он также полагает, что постановление судьи незаконно, необосно ванно и немотивированно, а указанные судьей обстоятельства не являются ос нованием для продления срока содержания под стражей. В жалобе он приводит доводы, аналогичные доводам жалобы Расулова. Просит учесть, что является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место жительства и ре гистрации в г.Хабаровске, место работы, а также имеет на иждивении несовер шеннолетнего сына.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб Расу лова Р.А. и Дерябина А.В., судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.
Согласно ст.255 ч.1 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд впра ве избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.
В соответствии с ч.З ст.255 УПК РФ суд, в производстве которого нахо дится уголовное дело о тяжких и особо тяжких преступлениях, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок со держания подсудимого под стражей каждый раз не более чем на 3 месяца.
Частью 1 ст. 110 УПК РФ предусмотрено, что мера пресечения отменяет ся, когда в ней отпадет необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.
Нарушений указанных норм уголовно-процессуального закона при про длении срока содержания под стражей Расулову Р.А. и Дерябину А.В. судьей не допущено.
3 Данных о том, что отпала необходимость в избранной в отношении каж дого из них мере пресечения в виде заключения под стражу, а также о том, что изменились основания, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ, из мате риалов дела не усматривается.
Как следует из содержания вынесенного судьей постановления, решение о продлении срока содержания под стражей Расулова Р.А. и Дерябина А.В. вы звано необходимостью обезопасить свидетелей от влияния на них подсудимых, которые обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной груп пы.
Причины длительности рассмотрения уголовного дела в постановлении судьи мотивированны.
Указанные в обвинительном заключении обстоятельства совершения ин криминируемых подсудимым Расулову и Дерябину преступлений, их тяжесть, а также необходимость обеспечения безопасности свидетелей, допрашиваемых в суде - обоснованно признаны судьей достаточными для продления подсудимым срока содержания под стражей, поскольку дают основание полагать, что, нахо дясь на свободе, они могут скрыться от суда, оказать давление на свидетелей и их родственников.
Как видно из протокола судебного заседания, данные о личности каждого из подсудимых, в том числе о семейном положении, месте жительства, преж нем месте работы - судьей выяснялись, и были учтены при принятии решения о продлении срока содержания под стражей.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 377,378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление судьи Хабаровского краевого суда от 15 декабря 2008 го да в отношении Расулова Равшана Азизовича и Дерябина Александра Вячесла вовича оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи