ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ09-395
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 16 м а р т а 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н С . Романенков, ознакомившись с заявлением Астафьева Александра Александровича, Матвеева Сергея Евгеньевича об оспаривании абзаца шестого (фактически седьмого) пункта 15 и пункта 154 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. № 205,
установил:
Астафьев А.А., Матвеев СЕ. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что из смысла абзаца шестого (фактически седьмого) пункта 15 в части слов: «курить в не отведенных для этого местах» и пункта 154 в части слов: «табачные изделия» Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений вытекает, что осужденным к лишению свободы и сотрудникам администрации ИУ разрешается курение в отведенных местах, а также приобретать и иметь при себе табачные изделия.
Нахожу, что поданное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда РФ согласно п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как указывают заявители, абзацем шестым (фактически седьмым) пункта 15 и пунктом 154 Правил осужденным к лишению свободы и сотрудникам ИУ разрешается курить, т.е. употреблять в присутствии заявителей табачные изделия, хранить и приобретать в исправительных учреждениях табачные изделия, в связи с чем, причиняется вред их здоровью, а также нарушаются требования ч. 6 ст. 12 УИК РФ и ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, Конвенции Всемирной Организации здравоохранения по борьбе против табака.
Согласно абзацу седьмому пункта 15 Правил осужденным запрещается курить в не отведенных для этого местах.
2 Из содержания заявления следует, что Астафьев А.А. и Матвеев СЕ. не курят, поэтому данное положение Правил не затрагивает их прав и законных интересов.
Пунктом 154 Правил предусмотрено, что осужденным, переведенным в помещения камерного типа, ЕПКТ или одиночные камеры в порядке взыскания, не разрешается брать с собой имеющиеся у них личные вещи, кроме продуктов питания, полотенца, мыла, зубного порошка, пасты, зубной щетки, туалетной бумаги, табачных изделий и спичек (для женщин предметов гигиены), а также религиозной литературы, предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения.
Как видно из содержания оспариваемых положений, в них не содержится требований (указаний) о разрешении курения осужденным. На сотрудников исправительных учреждений данные положения Правил не распространяются.
При таких обстоятельствах требования заявителей не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и поэтому не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Астафьеву Александру Александровичу, Матвееву Сергею Евгеньевичу в принятии заявления об оспаривании абзаца шестого (фактически седьмого) пункта 15 и пункта 154 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. № 205, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в К^асс^цй*онную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течениеН'Одйеи.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / /Л / ^ 7 ~^^ / / ^ Н.С Романенков