Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ ГКПИ09-423

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 17 м а р т а 2 0 0 9 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.К.Толчеев, ознакомившись с заявлением Родионова Александра Александровича о признании недействующим пункта 2.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 года № 200 (далее - Инструкция),

установил:

Родионов А.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 8 ст. 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного правового акта.

Заявитель оспаривает пункт 2.4 Инструкции, согласно которому обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей, дознавателей или других лиц к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ. Об этом заявители уведомляются начальником структурного подразделения (прокурором) с разъяснением права и порядка обжалования. В части рассмотрения доводов о несогласии с принятыми решениями такие обращения передаются на разрешение в соответствующее подразделение (прокуратуру).

2 Между тем аналогичная норма содержалась в ранее действовавшей Инструкции, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 26.12.2006 № 120.

Законность данной нормы уже проверялась Верховным Судом Российской Федерации по заявлению Мартынова А.Е.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2007 по делу № ГКПИ07-1142 заявление Мартынова А.Е.

оставлено без удовлетворения.

Учитывая, что правовая позиция по вопросу рассмотрения в системе прокуратуры Российской Федерации указанных выше обращений уже высказана судом, заявленное Родионовым А.А. требование не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к ч. 8 ст. 251 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 8 ст. 251 ГПК РФ,

определил:

в принятии заявления Родионова Александра Александровича о признании недействующим пункта 2.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 года № 200, отказать.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /1р//^Л&^У^; - ^ / Л ^ Н.К. Толчеев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru