ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 15-009-5 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 23 м а р т а 2 009 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Свиридова Ю.А., судей Талдыкиной Т.Т. и Хинкина ВС.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Амелина А.И. на постановление судьи Верховного суда Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года, которым срок содержания под стражей ВЕЛЬМАТОВА Олега Александровича, 8 апреля 1975 года рождения, уроженца с. Вертилим Старошайговского района Республики Мордовия, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.210, ч.2 ст.209, ч.2 ст.291 УК РФ, ч.2 продлен на 4 месяца, а всего до 16 месяцев, то есть до 8 июня 2009 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Талдыкиной Т.Т., Судебная коллегия
установила:
Органами предварительного расследования Вельматов О.А. обвиняется в участии в преступном сообществе, в участии в банде, в даче взятки должностному лицу за совершение незаконных действий и бездействие.
2 Вельматов О.А. задержан в порядке ст.91 УПК РФ 8 февраля 2008 года, 10 февраля 2008 года в отношении него в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.
Срок содержания Вельматова О.А. под стражей неоднократно продлевался, последний раз был продлен до 12 месяцев, то есть до 8 февраля 2009 года.
Заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Мордовия обратился в Верховный Суд Республики Мордовия с согласованным с Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Бастрыкиным А.И. ходатайст вом о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Вельматова О.А. на 4 месяца, а всего до 16 месяцев, то есть до 8 июня 2009 года.
Суд это ходатайство удовлетворил.
В кассационной жалобе адвокат Амелин А.И. в защиту интересов Вельматова О.А. просит постановление отменить, производство по материалу прекратить, указывает, что суд необоснованно указал в постановлении, что причастность Вельматова О.А. к инкриминированных ему преступлениях подтверждена вступившими в законную силу решениями судов об избрании в отношении него меры пресечения, а также о продлении сроков содержания под стражей, суд не мотивировал, в чем заключается исключительность обстоятельств, дающих основание для продления срока содержания под стражей. Выводы суда о том, что, находясь на свободе, Вельматов О.А. может скрыться от следствия и суда, угрожать участникам уголовного судопроизводства или иным образом воспрепятствовать производству по делу, не подтвержден доказательствами, не учел суд и данные о личности обвиняемого.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор Писчаскин Н.И.
просит оставить постановление без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления.
Продлевая срок содержания Вельматова О.А. под стражей, суд указал в постановлении, что он обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких пре ступлений, может воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также скрыться от органов следствия, поскольку не имеет постоянного мета жительства на территории Республики Мордовия.
3 Суд обоснованно признал в качестве исключительных обстоятельств, влекущих необходимость продления срока содержания обвиняемого под стражей, особую сложность уголовного дела и значительное количество привлеченных по делу обвиняемых. По делу расследуется несколько эпизодов преступных деяний, к уголовной ответственности привлекается несколько человек, объем уголовного дела составляет 61 том, по делу необходимо провести ряд следственных действий, затем ознакомить обвиняемых, их защитников, потерпевших с материалами уголовного дела.
С учетом степени сложности уголовного дела, обвинения Вельматова О.А. в совершении тяжкого и особо тяжких преступлений, иных обстоятельств, обусловливающих сроки предварительного расследования по делу, продление срока содержания обвиняемого Вельматова О.А. под стражей в период досудебного производства не может расцениваться как чрезмерное ограничение прав и свобод человека.
Что касается доводов адвоката о необоснованной ссылке суда на причастность Вельматова к инкриминируемым преступлениям, то эти доводы нельзя признать состоятельными, поскольку суд мотивировал лишь причастность обвиняемого к преступлениям, за совершение которых ему избиралась, а также продлевалась мера прсечения.
При этих обстоятельствах Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, которым срок содержания под стражей Вельматова О.А. продлен.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
Постановление судьи Верховного суда Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года в отношении ВЕЛЬМАТОВА Олега Александровича оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Амелина А.И. - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи /