ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №51-008-81 СП КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а « 13 » м а р т а 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Анохина В.Д.
судей - Климова А.Н. и Микрюкова В.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Алтайскому краю Трешутина В.А.
и начальника УФСИН по Алтайскому краю Семенюка А.П. на частное постановление Алтайского краевого суда от 24 октября 2008 года, которым обращено внимание руководства прокуратуры Алтайского края, управления внутренних дел Алтайского края, управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Алтайскому краю, управления Федеральной службы исполнения наказания по Алтайскому краю на ненадлежащее соблюдение законодательства по охране и содержанию под стражей лиц в стационарах при проведении судебно-психиатрических экспертиз.
Заслушав доклад судьи Анохина В. Д., выслушав прокурора Кокорину Т.Ю., полагавшую частное постановление оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Филин Е.С., Сергии А.В. и Погорельский А.Л. признаны виновными в покушении на побег из-под стражи в период прохождения стационарных 2 психиатрических экспертиз в отделении судебно-психиатрической экспертизы № 11 алтайской краевой клинической психиатрической больницы.
Судом вынесено указанное выше постановление.
В кассационной жалобе руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Алтайскому краю просит частное постановление, вынесенное в их адрес отменить, т.е. на их орган не возложены функции по контролю за обеспечением безопасности и охраны лиц, содержащихся под стражей при проведении в отношении них судебно-психиатрических экспертиз.
Поскольку ими не допущено нарушений, то и с необходимости к принятию мер по его устранению.
их стороны нет В кассационной жалобе руководитель управления ФСИН по Алтайскому краю просит об отмене частного постановления суда, т.к. в функции его ведомства не входят обязанности по охране судебно-экспертных учреждений.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы частных жалоб, находит частное постановление законным и обоснованным.
Как видно из материалов дела и правильно установлено судом лица, обвиняемые в совершении преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений и в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу при проведении в отношении них стационарных судебно-психиатрических экспертиз в судебно-психиатрическом экспертном стационаре ГУЗ АККБ находятся под охраной не обеспечивающей квалифицированной охраны.
Данное нарушение может способствовать совершению лицами, находящимися под стражей, преступлений в отношении медицинского персонала, так и больных лиц и привести к иным негативным последствиям.
Поэтому вынесение частного постановления судом, в адрес указанных в нём организаций, направлено на решение совместной координации по вопросу охраны и содержания лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в судебно-экспертных стационарах является правильным и своевременным.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия 3
определила:
частное постановление Алтайского краевого суда от 24 октября 2008 года оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий - Анохин В.Д.
Судьи - Климов А.Н., Микрюков В.В.
Верно: судья иа 16.03 А/// Анохин В.Д.