ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Материал № 5 - 0 0 9 - 3 8 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 12 марта 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Степалина В.П., судей - Каменева Н.Д. и Зырянова А.И., рассмотрела в судебном заседании материал о продлении срока содержания под стражей по кассационным жалобам обвиняемого Антонова А.П., адвокатов Шалыгиной В.Г., Синанова В.П. на постановление судьи Московского городского суда от 23 января 2009 года, которым в отношении:
АНТОНОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, 14 августа 1963 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.
ст. 33 ч. 3, 186 ч. 3, 33 ч. 3, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 19 месяцев 30 суток, то есть до 27 марта 2009 года;
ТАМАРОВОЙ ЗУХРЫ УСМОНОВНЫ, 21 февраля 1974 года рождения, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.
30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 20 месяцев, то есть до 27 марта 2009 года Этим же постановлением продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Абдуллоева М.С., в отношении которого постановление не обжаловано.
2 Заслушав доклад судьи Каменева Н.Д., выступление адвоката Шалыгиной В.Г. по доводам жалобы, прокурора Хомутовского В.Ф., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационных жалобах:
обвиняемый Антонов А.П. указывает, что задержан и содержится под стражей незаконно, преступлений, в совершении которых обвиняется, не совершал, ознакомление с материалами дела затягивается по вине следователя, судьей не учтено, что он имеет на иждивении малолетних детей, постоянное место жительства и работы, ухудшение состояния здоровья;
адвокат Шалыгина В.Г. (в интересах Антонова А.П.) просит постановление отменить, указывает, что предварительное следствие по делу закончено, каким - либо образом воспрепятствовать производству по делу Антонов не может, скрываться от следствия и суда, а также заниматься преступной деятельностью не намерен, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении несовершеннолетних детей;
адвокат Синанов В.П. (в интересах Тамаровой З.У.) просит об отмене постановления, при этом указывает, что судом не приведено доказательств того, что Тамарова может скрыться от следствия и суда, помешать производству по делу, продолжить преступную деятельность, в постановлении судьи не указаны обстоятельства, препятствующие изменению меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, отсутствуют исключительные обстоятельства продления срока содержания под стражей свыше 18 месяцев, нарушено право на защиту, так как Синанов, являясь защитником Тамаровой по соглашению, будучи извещенным о рассмотрении материала 23 января 2009 года, направил ходатайство об отложении на 27 января 2009 года, так как занят в другом процессе, однако материал рассмотрен без его участия. Не учтено судом и состояние здоровья Тамаровой ЗУ..
Проверив материалы, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.
Из материала следует, что срок содержания Антонова и Тамаровой под стражей неоднократно продлевался в установленном законом порядке.
Согласно ч. 3 ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо - тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части 3 ст. 31 УПК РФ по ходатайству следователя, внесенному с согласия Председателя 3 Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) до 18 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 109 УПК РФ материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей и его защитнику не позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного ч.ч.
2,3 ст. 109 УПК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 109 УПК РФ в случае, если 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому или его защитнику оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации не позднее, чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей, вправе возбудить ходатайство перед судом о продлении этого срока, а суд в силу п.
1 ч. 8 ст. 109 УПК РФ может продлить срок содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд.
Эти требования закона соблюдены.
Изложенные в кассационной жалобе доводы тщательно проверены, обоснованно признаны несостоятельными, выводы об этом подробно изложены в постановлении судьи.
При этом принято во внимание, что испрашиваемый следователем срок содержания Антонова и Тамаровой под стражей является разумным, так как они обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, фактов волокиты при расследовании и ознакомлении с материалами уголовного дела не установлено, обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей в настоящее время не изменились, имеются основания полагать, что Антонов и Тамарова могут скрыться от следствия и суда, а также воспрепятствовать производству по делу.
Учтено судом и состояние здоровья обвиняемых.
Доводы в жалобе адвоката Синанова В.П. о нарушении права Тамаровой на защиту являются несостоятельными. Из протокола судебного заседания следует, что Тамарова не возражала против рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отсутствие Синанова В.П., с участием защитника Краснова А.Г.
4 Оснований для отмены либо изменения постановления, судебная коллегия не находит.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Московского городского суда от 23 января 2009 года в отношении Антонова Александра Петровича и Тамаровой Зухры Усмоновны оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи -