Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 53П09ПР ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении надзорного представления г. М о с к в а у /»> м а р т а 2 0 0 9 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Морозов Е.И., изучив надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Фе­ дерации Кехлерова С.Г. о пересмотре приговора Ростовского областного суда от 24 ноября 2008 г. и кассационного определения Судебной коллегии по уго­ ловным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. в отношении Пономарева А.А.,

установил:

по приговору Ростовского областного суда от 24 октября 2008 г.

ПОНОМАРЕВ Александр Александрович, родившийся 27 апреля 1975 г. в станице Кагальницкой Ростовской области, ранее судимый 19 июля 2001 г. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 167 ч.2, 150 ч.1, 69 ч.З УК РФ к 5 го­ дам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 16 ок­ тября 2004 г. на 2 года 7 месяцев 1 день; 2 апреля 2004 г. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 29 апреля 2007 г. на 1 год 4 месяца 20 дней; 18 января 2008 г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы;

2 июля 2008 г. по ст.ст.162 ч.2, 69 ч.5 УК РФ на 7 лет лишения свободы.

осужден к лишению свободы по ст.317 УК РФ на 14 лет, по ст.317 УК РФ на 15 лет, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на 3 года, а на основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений на 17 лет. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по пригово­ ру от 2 июля 2008 г. окончательно назначено 20 лет лишения свободы в испра­ вительной колонии строгого режима.

2 Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. приговор изме­ нен: постановлено считать Пономарева осужденным по ст.317 УК РФ (по эпи­ зоду посягательства на жизнь сотрудника уголовного розыска Янковского А.В.) к лишению свободы сроком на 15 лет и по ст.317 УК РФ (по эпизоду посяга­ тельства на жизнь сотрудника уголовного розыска Арапова Б.В.) к лишению свободы сроком на 14 лет. В остальном приговор оставлен без изменения.

Пономарев А.А. признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудни­ ков отдела уголовного розыска ОВД по городу Батайску Янковского А.В. и Арапова Б.В. во время исполнения ими своих должностных обязанностей, а также в тайном похищении пистолета ударно-шокового действия стоимостью 6500 рублей.

Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорном представлении ставится вопрос о квалификации действий Пономарева, связанных с посягательством на жизнь Арапова и Янковского, по­ лучивших самостоятельную правовую оценку, одной ст.317 УК РФ, поскольку осужденным совершено одно преступление, ошибочно расцененное судом со­ вокупностью преступлений.

Проверив материалы дела, не усматриваю оснований для удовлетворения надзорного представления.

Согласно ч.1 ст. 17 УК РФ совокупностью преступлений признается со­ вершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступ­ лений предусмотрено статьями Особенной части Уголовного кодекса Россий­ ской Федерации в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за ка­ ждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

Из обстоятельств дела, установленных приговором суда, и не оспаривае­ мых в представлении, следует, что Пономарев А.А. совершил посягательство на жизнь сотрудников уголовного розыска Янковского А.В. и Арапова Б.В., то есть на двух лиц, которые представляют собой самостоятельные объекты пре­ ступного посягательства. Следовательно, суд правомерно каждому деянию По­ номарева А.А., связанному с посягательством на жизнь двух лиц, дал самостоя­ тельную оценку, и за каждое преступление назначил осужденному отдельное наказание. Установленная судом по настоящему делу совокупность преступле­ ний соответствует положениям ч.1 ст. 17 УК РФ.

3 Доводы представления о том, что действия Пономарева А.А. были со­ вершены в одном месте, в непродолжительный промежуток времени и охваты­ вались единым умыслом, в данном случае правового значения не имеют, по­ скольку эти деяния, выразившиеся в посягательстве на жизнь двух разных лиц, не могут быть оценены как единое преступление.

Руководствуясь ст.406 УПК РФ, постановил:

отказать в удовлетворении надзорного представления заместителя Гене­ рального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. о пересмотре при­ говора Ростовского областного суда от 24 ноября 2008 г. и кассационного опре­ деления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2008 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации III 1хЕ.И. Морозов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru