Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№51-Г08-34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 4 ф е в р а л я 2 0 0 9 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н., судей Анишиной В.И. и Ксенофонтовой О.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Поломошновой Любови Дмитриевны на определение Алтайского краевого суда от 28 ноября 2008 года по заявлению Поломошновой Л.Д. об освобождении от уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы, возврате ранее уплаченной государственной пошлины, возмещении судебных расходов, понесенных в связи с подачей заявления о восстановлении срока на кассационное обжалование решения Алтайского краевого суда от 23 октября 2008 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтовой О.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

УСТАНОВИЛА:

Решением Алтайского краевого суда от 23 октября 2008 года отказано в удовлетворении заявления Поломошновой Л.Д. о признании недействующим пункта 5 статьи 2 Закона Алтайского края от 12сентября 2007 года № 91-ЗС «Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае».

Определением Алтайского краевого суда от 18 ноября 2008 года Поломошновой Л.Д. восстановлен срок на подачу кассационной жалобы на указанное решение.

Определением судьи Алтайского краевого суда от 19 ноября 2008 года кассационная жалоба Поломошновой Л.Д. оставлена без движения, в срок до 1 декабря 2008 года ей предложено представить документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 50 руб.

2 24 ноября 2008 года Поломошнова Л.Д. обратилась в Алтайский краевой суд с заявлением об освобождении от уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы, возврате ранее уплаченной государственной пошлины, возмещении судебных расходов, понесенных в связи с подачей заявления о восстановлении срока на кассационное обжалование решения Алтайского краевого суда от 23 октября 2008 года.

Кроме того, Поломошнова Л.Д. просила считать ее заявление в суд и кассационную жалобу поданными также в защиту ее права инвалида на льготный проезд по единому социальному проездному билету в городском автомобильном транспорте.

В обоснование заявления Поломошнова Л.Д. указала, что на момент обращения в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта (12 сентября 2008 года) не знала о том, что признана инвалидом с 10 сентября 2008 года и имеет право на освобождение от уплаты государственной пошлины по пункту 17 части 1 статьи 333.36. Налогового кодекса РФ, на основании которого освобождаются от уплаты госпошлины инвалиды по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.

Поломошнова Л.Д., полагала, что если бы были удовлетворены ее требования о признании недействующим пункта 5 статьи 2 Закона Алтайского края от 12 сентября 2007 года № 91-ЗС «Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае», было бы восстановлено и ее право инвалида, поэтому она должна быть освобождена от уплаты госпошлины и при подаче кассационной жалобы. Судебные расходы, связанные с отправлением по почте заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, должны быть возмещены, поскольку это заявление удовлетворено.

Определением Алтайского краевого суда от 28 ноября 2008 года в удовлетворении заявления Поломошновой Л.Д. отказано.

В частной жалобе Поломошнова Л.Д. просит об отмене указанного определения, считая его незаконным, нарушающим ее право инвалида 3 группы на освобождение от уплаты госпошлины.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены определения.

Обосновывая заявление об освобождении от уплаты госпошлины, Поломошнова Л.Д. ссылалась на пункт 17 части 1 статьи 333.36. Налогового кодекса РФ.

Согласно названному пункту от уплаты госпошлины освобождаются истцы по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.

Между тем, обращаясь в суд с требованием о признании недействующим пункта 5 статьи 2 Закона Алтайского края от 12 сентября 2007 года № 91-ЗС «Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае», Поломошнова Л.Д. ссылалась на нарушение ее прав как ветерана труда.

Учитывая названное обстоятельство, суд обоснованно не усмотрел оснований для освобождения ее от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы.

Довод частной жалобы Поломошновой Л.Д. о том, что ходатайство об уточнении требований в связи с наличием инвалидности она забыла передать суду, страдая склерозом, основанием к отмене определения явиться не может.

Из справки об инвалидности № 0136852, выданной Поломошновой Л.Д., следует, что она является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, что не предоставляет ей льгот по оплате госпошлины по пункту 2 части 2 статьи 333.36. Налогового кодекса РФ, поскольку по этому пункту право на льготы имеют инвалиды 1 и 2 групп.

Разрешая требование Поломошновой Л.Д. о возмещении судебных расходов в связи с подачей заявления о восстановлении срока на кассационное обжалование решения Алтайского краевого суда от 23 октября 2008 года, суд правильно отказал в его удовлетворении, указав, что основанием для присуждения стороне судебных расходов является вынесение в ее пользу решения суда (статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Определение суда о восстановлении срока на кассационное обжалование основанием для взыскания судебных расходов не является.

По доводам частной жалобы Поломошновой Л.Д. определение суда отмене не подлежит, поскольку они не опровергают выводов суда и основаны на ошибочном толковании норм процессуального права.

Руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:

Г Определение Алтайского краевого суда от 28 ноября 2008 года оставить без изменения, частную жалобу ПолбЫошновой Л.Д. - без удовлетворения.

Пре дседате л ьству ющи й Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru