Дело № 37-008-27сп
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Галиуллина З.Ф.
судей Валюшкина В.А. и Мещерякова Д.А., рассмотрев в судебном заседании 14 января 2009 года ходатайство Нескородова Я.В. о вызове его в Верховный Суд РФ для участия в судебном рассмотре нии уголовного дела в кассационном порядке,
установила:
по приговору Орловского областного суда от 23 октября 2008 года Нескородов Я. В. осужден по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ на 6 лет лишения свободы в ис правительной колонии общего режима.
На указанный приговор Нескородовым, а также другими осужденными по делу и адвокатами были поданы кассационные жалобы.
Рассмотрение дела в кассационном порядке было назначено на 14 января 2008 года.
29 декабря 2008 года Нескородов, находящийся в Учреждении ИЗ-57/1 гор.
Орла, обратился с ходатайством о вызове его для участия в рассмотрения дела в кассационном порядке.
Проверив материалы дела, обсудив ходатайство Нескородова, судебная кол легия не находит оснований для ее удовлетворения.
Как видно из материалов дела, 23 октября 2008 года после провозглашения приговора, участникам процесса были разъяснены порядок и срок обжалования приговора, порядок и срок ознакомления с протоколом судебного заседания, по дачи на него замечаний, а также право ходатайствовать в течение 10 суток со дня 2 вручения копии приговора о рассмотрении жалоб в кассационной инстанции с их участием.
23 октября 2008 года копия приговора была вручена Нескородову, которым 30 октября 2008 года на приговор была подана кассационная жалоба (т.9, л.д. 2930), в которой не содержалось просьбы о вызове его в Верховный Суд РФ для участия в рассмотрении поданной им жалобы.
26 декабря 2008 года начальнику Учреждения, в котором содержится Нескородов было направлено уведомление о времени и месте рассмотрения дела в кас сационном порядке, о чем Нескородов в тот же день был извещен.
Спустя трое суток Нескородовым и было подано ходатайство о рассмотрении дела с его участием, которое поступило в Верховный Суд РФ 13 января 2009 года.
Учитывая то, что в установленный законом 10-дневный срок для подачи кас сационной жалобы, Нескородов не выразил своего желания участвовать при кас сационном рассмотрении дела, и соответствующая просьба была выражена им только спустя 2 с лишним месяца, судебная коллегия, имея в виду конкретные об стоятельства настоящего дела, а также доводы Нескородова, изложенные им в кассационной жалобе, не находит оснований для удовлетворения ходатайства Не скородова.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 376 УПК РФ, судебная кол легия
определила:
ходатайство Нескородова Ярослава Владимировича о вызове его в Верхов ный Суд РФ для участия для участия в судебном рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, оставить без удовлетворения.