ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ММ5-Г09-4
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 25 ф е в р а л я 2 0 0 9 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Пирожкова В.Н., судей Калининой Л.А., Борисовой Л.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Дружинина С.С. на определение судьи Свердловского областного суда от 25 августа 2008 года, которым отказано в принятии заявления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
УСТАНОВИЛА:
Дружинин С.С. обратился в Свердловский областной суд с заявлением об оспаривании действий судьи Богдановичского городского суда Свердловской области Карпенко А.К., обязании суд направить в его адрес надлежащим образом заверенную копию кассационного определения Свердловского областного суда от 26.01.2007 по уголовному делу, рассмотреть вопрос о назначении ему адвоката в соответствии со статьей 50 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации для получения юридической помощи и обжалования в надзорном порядке судебных постановлений по уголовному делу.
Определением судьи Свердловского областного суда от 25 августа 2008 года в принятии заявления отказано.
В частной жалобе поставлен вопрос об отмене вынесенного определения как постановленного с нарушением норм процессуального права.
2 Изучив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
Отказывая в принятии заявления, судья Свердловского областного суда правильно руководствовался положениями пункта 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Как следует из материалов по частной жалобе, Дружинин С.С.по существу оспаривает действия судьи Богдановичского городского суда Свердловской области Карпенко А.К. связанные с осуществлением правосудия.
Между тем, силу Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» действия (бездействие) суда и судьи, связанные с рассмотрением дел, не могут быть обжалованы в суд в порядке самостоятельного гражданского судопроизводства. Жалобы на принятые при рассмотрении дела судебные постановления подлежат кассационному и надзорному обжалованию. Иные процессуальные действия (бездействие) судьи, не связанные с принятием решения, также подлежат обжалованию в рамках конкретного дела и не подлежат оценке на предмет соответствия таких действий закону в отдельном гражданском производстве.
Таким образом, определение судьи является законным и обоснованным, постановленным в соответствии с нормами процессуального права и не подлежит отмене.
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 374 ГПК РФ, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Свердловского областного суда от 25 августа 2008 года оставить без изменения, Да частную жалобу Дружинина С.С. - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи