ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 20-Г09-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 февраля 2009 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - В.П. Кнышева судей - Л.М. Пчелинцевой и Е.С. Гетман рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя Иванюты Андрея Николаевича Габиевой Марьям Юсуповны на определение Верховного суда Республики Дагестан от 30 октября 2008 г., которым удовлетворено ходатайство Иванюта Ирины Алексеевны о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения суда Железнодорожного района г. Гомеля Республики Беларусь от 18 декабря 1989 года о взыскании алиментов с Иванюты Андрея Николаевича.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
установила:
Решением Железнодорожного районного народного суда г. Гомеля БССР от 18 декабря 1989 года с Иванюты А.Н. взысканы в пользу Иванюта И.А. алименты в размере 1/3 части всех видов заработной платы ответчика на содержание сына Руслана, 29 декабря 1987 года рождения, и дочери Елены, 29 мая 1989 года рождения, до их совершеннолетия, а также средства на 2 содержание Иванюта А.И. ежемесячно в размере 40 рублей до достижения дочерью полутора лет с 19 декабря 1989 года по 24 ноября 1990 года.
Кроме того, с Иванюты А.Н. взыскано в доход государства ПО рублей государственной пошлины.
Иванюта И.А. и суд Железнодорожного района г. Гомеля Республики Беларусь обратились в компетентный суд Росийской Федерации с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации вышеназванного судебного решения в части взыскания с Иванюты А.Н. алиментов на несовершеннолетних детей:
сына Руслана, 1987 года рождения, и дочери Елены, 1989 года рождения, указав, что Иванюта А.Н. проживает в г. Махачкале Республики Дагестан.
Согласно справке суда Железнодорожного района г. Гомеля Республики Беларусь решение суда от 18 декабря 1989 года в части взыскания алиментов на территории Республики Беларусь не исполнялось, так как должник Иванюта А.Н. находился в розыске. Задолженность по алиментам составила 133 месяца 24 дня в сумме 8 543 120, 00 рублей Национального банка Республики Беларусь.
Определением Верховного суда Республики Дагестан от 30 октября 2008 г. ходатайство Иванюта И.А. удовлетворено. Разрешено принудительное исполнение на территории Российской Федерации решения суда Железнодорожного района г. Гомеля Республики Беларусь от 18 декабря 1989 г. о взыскании с Иванюты А.Н. алиментов на содержание сына Руслана и дочери Елены в части образовавшейся задолженности в сумме 8 543 120, 00 рублей Национального банка Республики Беларусь, что в переводе на российскую валюту составило 94 401, 48 рубля.
Данное определение и решение суда Железнодорожного района г.
Гомеля Республики Беларусь, как указал Верховный суд Республики Дагестан, является основанием для выдачи исполнительного листа о взыскании с Иванюты А.Н. задолженности по алиментам в сумме 94 401, 48 рублей.
В частной жалобе Иванюта А.Н. просит определение Верховного суда Республики Дагестан от 30 октября 2008 г. изменить в части, касающейся определения задолженности по уплате алиментов, исключив из резолютивной части определения указание о взыскании задолженности по уплате алиментов в сумме 94 401, 48 рублей, в остальной части определение суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 3 находит доводы жалобы обоснованными, а определение суда - подлежащим изменению по основанию, указанному в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. по частной жалобе представителя Иванюты А.Н. Габиевой М.Ю. на определение Верховного суда Республики Дагестан от 25 декабря 2008 г., которым Иванюте А.Н. восстановлен срок на подачу частной жалобы на определение Верховного суда Республики Дагестан от 30 октября 2008 г., а именно в связи с тем, что определением Верховного суда Республики Дагестан фактически было изменено решение иностранного суда.
Кроме того, подлежит исключению из резолютивной части определения Верховного суда Республики Дагестан от 30 октября 2008 г. как взаимосвязанное с исключаемым основанием указание о том, что данное определение Верховного суда Республики Дагестан и решение суда Железнодорожного района г. Гомеля Республики Беларусь от 18 декабря 1989 года о взыскании с Иванюты А.Н. алиментов на содержание сына Руслана, 1987 года рождения, и дочери Елены, 1989 года рождения, являются основанием для выдачи исполнительного листа о взыскании с Иванюты А.Н.
задолженности по алиментам в сумму 94 401 (девяносто четыре тысячи четыреста один) рубль 48 копеек.
Руководствуясь статьей 374 ГПК Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
определила:
Определение Верховного суда Республики Дагестан от 30 октября 2008 г. изменить, исключив из резолютивной части определения указание о взыскании задолженности по алиментам с Иванюты А.Н. в российских рублях и о выдаче исполнительного листа о взыскании задолженности в российских рублях. В остальной части определение суда оставить без изменения.
Председательствующий Судьи:
С ^ф/^К^2______