ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 48-Д09-5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. М о с к в а <^%>>февраля 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Свиридов Ю.А., изучив надзорную жалобу адвоката Мягкова Б.А. о пересмотре приговора Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 мая 2007 года и кассационно го определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского област ного суда от 7 августа 2007 года,
установил:
По приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 мая 2007 года, Сахибгараев Дмитрий Валентинович, 4 января 1988 года рождения, уроженец г. Златоуста Челябинской области, не судимый, осужден по ст. 30 ч.З, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по ст.
30 ч.З, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сахибгараеву назначено 5 лет 6 месяцев лишения сво боды в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 7 августа 2007 года приговор в отношении Сахибгараева оставлен без изменения.
По приговору суда Сахибгараев признан виновным и осужден за покуше ние на незаконный сбыт марихуаны Корневу массой 1,35; 2,1 и 7,26 грамм.
Преступления совершены, соответственно, 5,7 и 13 марта 2007 года в г.
Златоусте при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
2 В надзорной жалобе адвокат Мягков оспаривает законность и обоснован ность состоявшихся в отношении Сахибгараева судебных решений, указывая, что действиям осужденного дана неправильная юридическая оценка, поскольку приобретая марихуану для Корнева и на его деньги, Сахибгарев, таким обра зом, являлся пособником в приобретении наркотических средств. Кроме того, в жалобе адвокат ссылается на суровость назначенного осужденному наказания и просит о его смягчении.
Изучив уголовное дело, полагаю необходимым возбудить надзорное про изводство и передать надзорную жалобу адвоката Мягкова Б.А. на рассмотре ние президиума Челябинского областного суда по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом в приговоре Сахибгараев по просьбе Корнева Д.В., который выступал в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и на деньги последнего трижды приобретал у осужденного по данному делу Трубакова ма рихуаны, которую и передавал Корневу Д.В.
Указанные действия осужденного Сахибгараева квалифицированы судом как покушение на незаконный сбыт марихуаны ( по фактам 5 и 7 марта 2007 года) и покушение на незаконный сбыт марихуаны в крупном размере ( по фак ту передачи наркотического средства 13 марта 2007 года).
Вместе с тем, при оценке доказательств, подтверждающих факты переда чи Сахибгараевым наркотического средства Корневу, суд не учел, что по смыс лу закона само по себе данное обстоятельство не может являться основанием для квалификации действий виновного как сбыт.
Как следует из показаний осужденного Сахибгараева, сам он употребляет наркотические средства и приобретал их для личного потребления у Трубакова, осужденного по настоящему делу. 5 марта его познакомили с Корневым, кото рый попросил приобрести для него марихуану. Он согласился и позвонил Трубакову. После этого на деньги, переданные ему Корневым, он приобрел у Тру бакова один сверток с марихуаной, который в машине и передал Корневу, от сыпав часть себе. 7 марта к нему вновь обратился Корнев с просьбой достать наркотическое средство. Он предварительно договорился с Трубаковым, однако сам не поехал, а сказал Корневу, что с ним поедут Шарафутдинов и Сулимов.
Кому из этих лиц отдал деньги Корнев, для приобретения марихуаны он не зна ет. 12 марта Корнев в очередной раз обратился к нему с просьбой достать четы ре пакета с марихуаной. Он позвонил Трубакову и последний сказал, что сам привезет наркотики в колледж. Трубаков передал ему марихуану на сумму 1 тысяча рублей, которые он, Сахибгараев, должен был вернуть после получения их у Корнева. 13 марта он встретился с Корневым, который передал ему деньги в сумме 1 тысячи рублей для передачи Трубакову, а он в свою очередь отдал марихуану. После этого их задержали сотрудники милиции.
3 Свидетель Шарафутдинов подтвердил, что на деньги Корнева и для него, он приобрел 7 марта 2007 года у Трубакова марихуану.
Аналогичные показания дал свидетель Сулимов.
Как показал свидетель Корнев, 5, 7 и 13 марта 2007 года он принимал участие в проведении контрольной закупки. Его познакомили с осужденным Сахибгараевым, которого он просил приобрести для него наркотические сред ства. Он, Корнев, 5 марта передал Сахибгараеву деньги в сумме 250 рублей, на которые последний приобрел у Трубакова марихуану и передал ему. 7 марта деньги для приобретения марихуаны он передал Шарафутдинову, который и передал ему сверток с марихуаной, а 13 марта передал Сахибгараеву 1 тысячу рублей за приобретенную, по его просьбе, марихуану.
Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Сахибгараев не имел наркотическое средство, которое мог бы продать ( передать ) Корневу. При этом, купленная Сахибгараевым за деньги Корнева марихуана принадлежала Корневу, который и взял свое имущество как владе лец.
Что же касается факта сбыта Корневу марихуаны 7 марта 2007 года, то как видно из материалов дела, данное наркотическое средство было приобрете но не Сахибгараевым, а Шарафутдиновым, который и передал его Корневу.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что Сахибгараев, при обретая марихуану по просьбе Корнева и на его деньги, оказывал помощь по следнему в приобретении наркотических средств, а не сбывал их.
По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении нарко тических средств или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах ( сбытчика или приобретателя) действует посредник.
При таких обстоятельствах, доводы надзорной жалобы адвоката Мягкова Б.А. в защиту интересов Сахибгараева Д.В. о пересмотре состоявшихся в отно шении него судебных решений подлежат рассмотрению судом надзорной ин станции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
4 Возбудить надзорное производство по жалобе адвоката Мягкова Б.А. о пересмотре приговора Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 мая 2007 года и кассационного определения судебной коллегии по уго ловным делам Челябинского областного суда от 7 августа 2007 года в отноше нии Сахибгараева Д.В., осужденного по ст. 30 ч.З, 228-1 чЛ, 30 ч.З, 228-1 ч.2 п.
«б» УК РФ.
Передать надзорную жалобу адвоката Мягкова Б.А. вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Челябинского областного суда.
Судья Верховного Суда Российской Федерации & Л 4 ^ ^ ^ ^ ^ - < = ^ ^ С ^ ^ Ю. А. Свиридов