ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ09-302
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 19 ф е в р а л я 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А.Емышева, ознакомившись с заявлением Хрулевой Татьяны Михайловны об оспаривании постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»,
установил:
Хрулева Т.М. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что ее дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учет, размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 3 Приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307 по формуле 9. По ее мнению, расчет коммунальных услуг по данной формуле значительно превышает показания, установленного в ее квартире индивидуального счетчика, что приводит к ущемлению ее прав и образованию задолженности по оплате коммунальных услуг.
Нахожу, что настоящее заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно части 8 статьи 251 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного правового акта органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, по основаниям, указанным в заявлении.
Как следует из содержания заявления, оспаривая постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», заявитель фактически не согласна с 2 формулой 9 подпункта 1 пункта 3 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным данным Постановлением.
Между тем вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2006 г. по делу № ГКПИ06-1228 по заявлению Двойрина Ю.В. проверена законность подпункта 1 пункта 3 Приложения № 2 в части определения размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, оборудованных приборами учета по формуле (9) и требования заявителя оставлены без удовлетворения.
При таких обстоятельствах заявленные Хрулевой Т.М. требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, и поэтому не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
Руководствуясь ч. 8 ст. 251 ГПК РФ,
определил:
отказать Хрулевой Татьяне Михайловне в принятии заявления об оспаривании постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
Возвратить Хрулевой Татьяне Михайловне уплаченную ею госпошлину в размере 100 (сто) рублей согласно квитанции от 15.10.2008 г.
Определение может быть обжаловано Верховного Суда РФ в течение десяти дней.
в Кассационную коллегию л // Судья Верховного Суда Российской Федерации / п I л В.А. Емышева