Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №81-008-130 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 2 3 д е к а б р я 2 0 0 8 г.

Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:

председательствующего судей делам Верховного Суда Червоткина А.С.

Глазуновой Л.И. и Зеленина С Р .

рассмотрела кассационную жалобу обвиняемого Скривела Я.В. и адвоката Ворониной Л.В. на постановление судьи Кемеровского областного суда от 28 октября 2008 года, которым СКРИВЕЛУ ЯНУ ВИКТОРОВИЧУ, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 09 суток, а всего до 13 месяцев 09 суток, то есть до 15 декабря 2008 года включительно.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С, мнение прокурора Шаруевой М.В. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия

установила:

С кривел Я.В.

обвиняется в совершении мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.

Постановлением судьи от 28 октября 2008 года срок содержания его под стражей продлен на 01 месяц 09 суток, а всего до 13 месяцев 09 суток, то есть до 15 декабря 2008 года включительно.

В кассационных жалобах:

• обвиняемый С кривел Я.В. просит постановление судьи отменить и избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, 2 указывая на то, что при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей было нарушено его право на защиту. В ходе предварительного следствия его защиту осуществляли два адвоката.

Однако в судебном заседании о продлении срока содержания под стражей участвовал один адвокат, хотя он согласия на это не давал.

Другой адвокат, проживающий в г. Омске, видимо, не был извещен о времени судебного заседания. Приведенные в постановлении основания для продления срока ареста не подтверждены доказательствами и конкретными фактами. Срок содержания под стражей ему продлен не до момента окончания ознакомления с материалами дела, а до окончания срока предварительного следствия;

• адвокат Воронина Л.В. просит постановление отменить и Скривела Я.В. из-под стражи освободить, указывая на то, что данное судебное решение вынесено с нарушением требований уголовнопроцессуального закона. В соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, не может превышать 12 месяцев. Скривелу Я.В.

определен более продолжительный срок. Вопрос об этом рассмотрен преждевременно, после 25 суток со дня начала ознакомления с материалами дела, а не после 30 суток, как требует закон. При вынесении постановления судья не учел, что предварительное следствие по делу закончено, С кривел Я.В. имеет постоянное место жительства и работы.

В возражениях на кассационные жалобы прокурор Василец В.А.

просит оставить их без удовлетворения.

Проверив материалы о продлении срока содержания под стражей, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

В соответствии с ч.ч. 7 и 8 ст. 109 УПК РФ в случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные законом, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом соответствующего уровня.

При наличии предусмотренных законом оснований судья принимает решение о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд.

Эти требования закона судьей не были нарушены.

Доводы адвоката о том, что вопрос о продлении срока содержания под стражей рассмотрен преждевременно, несостоятельны, поскольку из представленных материалов с очевидностью вытекало, что 30 суток для 3 ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому оказалось недостаточно, а ходатайство о продлении срока содержания под стражей в соответствии с ч. 7 ст. 109 УПК РФ должно быть возбуждено не позднее, чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей.

Срок содержания под стражей обвиняемому продлен на определенный срок в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела, а не до окончания срока предварительного следствия, как указано в кассационных жалобах.

С кривел Я.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, в составе группы лиц. Дело имеет значительный объем и особую сложность. Оно состоит из 11 томов, с которыми должны ознакомиться 4 обвиняемых и их защитники.

Как видно из представленных в суд материалов, мера пресечения в виде заключения под стражу Скривелу Я.В. избиралась, а затем продлялись сроки ее действия в связи с тем, что он может скрыться от следствия и суда, препятствовать производству по делу. К моменту вынесения данного постановления указанные основания не отпали.

При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей, судьей были учтены и данные о личности Скривела Я.В.

Изложенные в кассационной жалобе обвиняемого доводы о нарушении его права на защиту не могут быть признаны обоснованными.

Как видно из протокола судебного заседания, вопрос о продлении срока содержания под стражей был рассмотрен в полном соответствии с установленной законом процедурой, с участием самого обвиняемого и его защитника Ворониной Л.В., которые никаких ходатайств, в том числе об участии в деле других защитников не заявляли.

Закон не требует обеспечения участия в судебном заседании нескольких адвокатов, если об этом не просит обвиняемый и участвующие в судебном заседании защитники.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления судьи не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 387 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление судьи Кемеровского областного суда от 28 октября 2008 года в отношении СКРИВЕЛА ЯНА ВИКТОРОВИЧА оставить без изменения, а его и адвоката Ворониной Л.В. кассационные жалобы без удовлетворения.

Председательствующий Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru