ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №74-008-51 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 18 д е к а б р я 2 0 0 8 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С, судей Чакар Р.С.,Фроловой Л.Г.
рассмотрела в судебном заседании от 18 декабря 2008 года кассационную жалобу подсудимого Борисова ГА. на постановление Верховного суда Республики Саха( Якутия) от 22 июля 2008 года, которым по уголовному делу в отношении Заровняева Алексея Егоровича, родив шегося 27 октября 1982 года в городе Якутске Республики Саха ( Якутия), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.З ст.222,п. « а» ч.4 ст. 162, ч.З-ст.ЗО-п.» з» ч.2 ст. 105, ч.З ст.222 УК РФ, - приостановлено производство до его выздоровления, продолжено судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых.
Заслушав доклад судьи Чакар Р.С, мнение прокурора Кузнецова СВ., полагавшего оставить постановление без изменения, судебная коллегия
установила:
2 В кассационной жалобе подсудимый Борисов Г.А. просит отменить постановление, ссылаясь на то, что без участия подсудимого Заровняева А.Е.
дело не может быть рассмотрено по существу, так как В возражении на доводы кассационной жалобы государственный обвинитель Наумова Т.И.полагает. что оснований к удовлетворению жалобы не имеется.
Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановления по следующим основаниям.
Согласно ч.З ст.253 УПК РФ, на которую обоснованно сослался суд при принятии решения о приостановлении производства по делу в отношении одного подсудимого и продолжении судебного разбирательства в отношении остальных подсудимых, в том числе Борисова Г.А., в случае тяжелой болезни подсудимого, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого до его выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых.
Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается.
Как следует из медицинского заключения Научно-Практического Центра «Фтизиатрия» Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2008 г., Заровняев Алексей Егорович с 18 июня 2008 г. по 2 группе А МБТ (+) с диагнозом: диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада, находится на стационарном лечении в клинике № 2 ГУ НПЦ «Фтизиатрия» с 16 июля 2008 г. Участие в судебном разбирательстве принимать не может в связи с тяжестью заболевания, больной является бактериовыделителем и представляет эпидемиологическую опасность для окружающих, в пределах до 12 месяцев лечения.
Вывод суда о том, что заболевание подсудимого Заровняева А.Е.
относится к категории тяжелой болезни и исключает возможность его явки в судебное заседание в течение длительного времени, основанное на медицинском заключении, является обоснованным.
Решение о приостановлении производства по уголовному делу в отношении подсудимого Заровняева А.Е. до его выздоровления, отсутствии оснований для приостановления производства по делу в целом в отношении всех подсудимых принято с учетом того, что, вопреки доводам стороны защиты, предъявление тринадцати подсудимым, в том числе и подсудимому Заровняеву А.Е., обвинения по ст.210 УК РФ, не лишает возможности суд 3 продолжить судебное разбирательство в отношении остальных двенадцати подсудимых, не препятствует разрешению уголовного дела по существу.
Вывод о том, что тяжелое заболевание подсудимого Заровняева А.Е., обуславливающее невозможность его участия в судебном разбирательстве, не может не сказаться на разумности срока рассмотрения уголовного дела в суде с нарушением прав остальных участников судопроизводства, основан на данных медицинского заключения о длительности лечения в пределах 12 месяцев.
Данных о том, что раздельное судебное разбирательство препятствует продолжению рассмотрения уголовного дела в отношении остальных подсудимых, кроме ссылки на то, что обвинение Заровняева А.Е. связано с обвинением остальных 12 подсудимых, стороной защиты не представлено, не указано об этом и в кассационной жалобе.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, при рассмотрении ходатайства о приостановлении производства по делу в связи с тяжелым заболеванием подсудимого не допущено.
Руководствуясь ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление Верховного суда Республики Саха( Якутия) от 22 июля 2008 года в отношении Заровняева Алексея Егоровича оставить без изменения, кассационную жалобу - фез удовлетворения.
Председательствующий Судьи