ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №11-Г08-18
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 17 д е к а б р я 2 0 0 8 г о д а Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Еременко Т.И., судей Калининой Л.А., Ксенофонтовой О.А.
рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Якунина С.Г. об отмене определения судьи Верховного суда Республики Татарстан от 15 октября 2008 года о возвращении заявления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
УСТАНОВИЛА:
Якунин С.Г. обратился в суд с заявлением о признании незаконным пункта 33 Приказа Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан от 07.03.2007 № 14 «О порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации».
Определением судьи Верховного суда Республики Татарстан от 15 октября 2008 года заявление возвращено в связи с неподсудностью данному суду.
В частной жалобе ставится вопрос об отмене вынесенного определения.
Изучив доводы частной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований к отмене определения.
Перечень дел, подсудных по первой инстанции областному суду, предусмотрен статьей 26 ГПК РФ.
В силу пункта 2 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации верховный суд республики, краевой, областной суд, суд 2 города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.
Поскольку в действительности заявителем оспаривается положение Приказа Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 07.09.2007 № 14 «О порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», а не Приказа Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан от 07.03.2007 № 14 «О порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» как это утверждается заявителем, судья Верховного суда Республики Татарстан правильно возвратил Якунину С.Г.
заявление на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, согласно которому судья возвращает заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Ссылка заявителя на письмо руководителя следственного отдела по г.Казани СУ СК при прокуратуре РФ по РТ от 07.07.2008 г. № 212н08 в подтверждение заявленных требований, не свидетельствует о неправильности вынесенного определения.
Таким образом, определение судьи Верховного суда Республики Татарстан от 15 октября 2008 года является законным и обоснованным, нарушений или неправильного применения норм процессуального Закона, влекущих отмену определения, не имеется.
Руководствуясь статьей 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:
оставить определение судьи Верховного суда Республики Татарстан от 15 октября 2008 года без изменения, а частную жалобу Якунина С.Г. без удовлетворения.
Председательствующий Судьи