ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 369-П0.8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва 8 декабря 2008 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Дзыбан А. А., рассмотрев надзорную жалобу осужденного Ситникова А.О.
о пересмотре приговора Верховного Суда Республики Башкортостан от 29 октября 2003 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 января 2004 года
УСТАНОВИЛ:
по приговору Верховного Суда Республики Башкортостан 29 октября 2003 года СИТНИКОВ АРТЕМ ОЛЕГОВИЧ, 3 июня 1988 года рождения, уроженец г. Ишимбай Республики Башкортостан, несудимый, осужден к лишению свободы по п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы в воспитательной колонии.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 января 2004 года приговор в отношении Ситникова А.о. оставлен без изменения.
2 В надзорной жалобе осужденный Ситников просит смягчить наказание, которое считает чрезмерно суровым, исключить его осуждение по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ в связи с неправильным установлением мотива преступления.
Однако согласиться с доводами, изложенными в жалобе, нельзя.
Выводы суда о виновности Ситникова в совершении убийства по корыстному мотиву, соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и получивших надлежащую оценку в приговоре суда.
Из показаний Ситникова следует, что к нему пришел знакомый Слабодчиков, и, показав пневматический пистолет, пояснил, что взял его во временное пользование у Юмагулова. Он решил этот пистолет оставить себе, а Слабодчикову сказать, что вынужден был выбросить его. На другой день Слабодчиков предложил убить Юмагулова, опасаясь неприятностей от его отца, что они и сделали. Впоследствии пистолет он передал знакомому, который обещал заплатить за него 500 рублей.
Из показаний осужденного Слабодчикова видно, что они вместе с Ситниковым веревкой душили Юмагулова, а затем нанесли удары ножом в живот, сначала он, а затем Ситников.
На основании этих, а также других, исследованных в судебном заседании доказательств, суд обоснованно признал Ситниакова виновным в убийстве Юмагулова и правильно квалифицировал его действия.
Доводы жалобы Ситникова о том, что у него не было корыстных мотивов, ранее проверялись судом кассационной инстанции и обоснованно признаны несостоятельными.
Как установлено судом, Ситников путем обмана завладел пневматическим пистолетом, принадлежавшим отчиму малолетнего Юмагулова, имея цель продать это имущество и получить за него деньги, согласился на предложение Слабодчикова об убийстве потерпевшего. В этом случае собственник пистолета не имел бы возможности узнать у 3 потерпевшего, кому тот передал данную вещь и истребовать ее из чужого владения.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст.
60 и ст. 88 УК РФ, с учетом его несовершеннолетнего возраста, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, всех конкретных обстоятельств дела и оснований считать его несправедливым, вследствие чрезмерной суровости нет.
По делу не допущено нарушений уголовно-процессуального закона, дающих основания для пересмотра судебных решений в надзорном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 ч.З п. 1 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Ситникова А.О. о пересмотре приговора Верховного Суда Республики Башкортостан от 29 октября 2003 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 января 2004 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^у) У^Т7 А.А. Дзыбан.