ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №78-008-110
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 8 декабря 2008 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Фе дерации в составе председательствующего Магомедова М.М., судей Нестерова В.В. и Подминогина В.Н.
рассмотрела в судебном заседании ходатайство обвиняемого Зборщика В.С.
о вызове его в кассационную инстанцию и
установила:
обвиняемый Зборщик ВС. обратился в судебную коллегию с ходатайством о вызове его в заседание судебной коллегии для участия в рассмотрении касса ционной жалобы адвоката Кузьминых К.С. в защиту его интересов на постанов ление Санкт-Петербургского городского суда от 10 октября 2008 года об остав лении ему меры пресечения - содержания под стражей без изменения.
Рассмотрев ходатайство, судебная коллегия не находит оснований для его удовлетворения.
В кассационной жалобе и дополнении к ней адвокат Кузьминых К.С. в за щиту интересов обвиняемого Зборщика ВС. подробно изложил основания и мотивы, в соответствии с которыми, по его мнению, постановление суда подле жит отмене.
Принимая во внимание содержание жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что Зборщику ВС. предоставлена возможность довести свою по1 зицию до кассационной инстанции по существу вопросов, связанных с избра нием меры пресечения, путем изложения ее в жалобе адвоката, согласованной с самим Зборщиком ВС. Тем самым он в полном объеме имеет возможность за щитить свои права. Необходимости его личного участия в заседании коллегии не имеется.
Сторона обвинения в рассмотрении дела также участия не принимает, а по тому принцип состязательности не будет нарушен при рассмотрении его жало бы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
отказать Зборщику Виталию Степановичу в удовлетворении ходатайства о вызове в заседание судебной коллегии для участия в рассмотрении его кассаци онной жалобы на постановление Санкт-Петербургского городского суда от 10 октября 2008 года об оставлении ему меры пресечения - содержания под стра жей без изменения.
Председательствующий судьи 2