Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Поварская ул., д. 15, Москва, 121260 5Л2.2008 г.

На№.

^ 20-АД08-1 № Капарову Б.К.

Республика Дагестан, Карабудахкентский район, с. Карабудахкент, ул. 50 лет Октября, 181 от Сообщаю, что поданная Вами жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 58 Карабудахкентского района Республики Дагестан от 04.12.2007 г., решение судьи Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан от 21.12.2007 г. и постановление председателя Верховного суда Республики Дагестан от 24.01.2008 г., состоявшиеся по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Вас, рассмотрена в Верховном Суде Российской Федерации с истребованием дела об административном правонарушении.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 58 Карабудахкентского района Республики Дагестан от 04.12.2007 г., оставленным без изменения решением судьи Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан от 21.12.2007 г. Вы признаны виновным в том, что 19.10.2007 г. передали управление транспортным средством Кахруманову К.М., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершили административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что подвергнуты административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Постановлением председателя Верховного суда Республики Дагестан от 24.01.2008 г. указанные судебные постановления оставлены без изменения, а Ваша жалоба - без удовлетворения.

Утверждение в жалобе об отсутствии в Ваших действиях состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку Кахруманов К.М. управлял автомобилем на основании доверенности, повлечь отмену состоявшихся по делу судебных постановлений не может по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением 2 признается передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Для квалификации деяния по ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Из материалов дела усматривается, что Вы, являясь собственником автомобиля марки «ВАЗ 21104» г/н В 097 СА 19.10.2007 г. в 21 ч. 30 мин. зная, что Кахруманов К.М. находится в состоянии опьянения предали ему управление данным транспортным средством.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.3-4), рапортом (л.д. 6), актом медицинского освидетельствования Кахруманова К.М. (л.д.33), оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела по правилам ст.

26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совершенное Вами административное правонарушение квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание Вам назначено в пределах, установленных санкцией ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения поданной Вами жалобы не имеется.

П.П. Серков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru