ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №66-008-114 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а « 3 » д е к а б р я 2 0 0 8 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Линской Т.Г., судей:
Боровикова В.П., Ермолаевой Т.А.
рассмотрела в судебном заседании от 3 декабря 2008 года кассационную жалобу обвиняемого Волкова Р Ф . на постановление Иркутского областного суда от 1 октября 2008 года, которым В О Л К О В У Руслану Фёдоровичу, 25 октября 1981 года рождения, уроженцу г. Ангарска Иркутской области, продлён срок содержания под стражей на 2 месяца 24 суток, а всего на 14 месяцев 24 суток - до 25 декабря 2008 года включительно.
Заслушав доклад судьи Боровикова В.П., выступление прокурора Модестовой А.А., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
продляя срок содержания Волкова Р Ф . под стражей, в постановлении суд обосновал своё решение ссылкой на то, что мера пресечения в отношении обвиняемого избрана надлежащим на то лицом с приведением соответствующих оснований о необходимости заключения его под стражу.
При этом были учтены тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности Волкова РФ.
2 В кассационной жалобе обвиняемый Волков Р Ф . ставит вопрос об изменении ему меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы.
Ссылаясь на нормы международного права, указав на положительные данные, характеризующие его, Волков Р Ф . полагает, что, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, по делу отсутствуют законные основания для продления срока содержания под стражей.
В возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора г. Ангарска Большакова Н.Е., приводя свои суждения, просит отказать в удовлетворении жалобы.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, а также возражений на неё, судебная коллегия считает необходимым постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление соответствует требованиям ст.7 ч.4 УПК РФ При принятии решения суд руководствовался положениями ч.1 ст.97, ч.1 ст. 108 и ч.З ст. 109 УПК РФ.
Из представленных материалов усматривается, что Волков Р Ф . органами предварительного расследования обвиняется в убийстве двух лиц из корыстных побуждений.
3 октября 2007 года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом суд пришёл к выводу, что, находясь на свободе, Волков РФ. может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу.
Впоследствии неоднократно.
срок содержания его под стражей продлевался В настоящее время обстоятельства, послужившие ранее основанием для избрания обвиняемому оспариваемой меры пресечения и продления срока содержания под стражей, не отпали и не изменились.
Предварительное следствие не закончено в силу веских причин.
По делу проводятся судебные экспертизы, требующие длительного времени, после чего необходимо выполнить требования ст.ст.215-220 УПК РФ.
3 Поэтому суд законно и обоснованно продлил Волкову Р Ф . срок содержания под стражей свыше 12 месяцев.
Руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление Иркутского областного суда от 1 октября 2008 года в отношении Волкова Руслана Фёдоровича о продлении срока содержания под стражей оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи :