ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 11 -008-102 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 25 н о я б р я 2 0 0 8 г о д а Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации председательствующего Ботина А.Г., судей Батхиева Р.Х., Мещерякова Д.А.
рассмотрела в судебном заседании 25 ноября 2008 года кассационную жалобу адвоката Пичугина И.Ю. в интересах обвиняемого Рябова А.Н. на постановление судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 24 сентября 2008 года, которым срок содержания под стражей Рябову Александру Николаевичу 23 сентября 1969 года рождения, обвиняемому в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 186 ч.1 по четырем эпизодам и 290 ч.4 п. «а» УК РФ по девяти эпизодам, продлён на 2 месяца 27 суток, а всего до 14 месяцев 27 суток, то есть до 25 декабря 2008 года Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Батхиева Р.Х., мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской 2 Федерации Гостюжевой И.А., полагавшей постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Рябов А.Н. обвиняется в совершении ряда должностных преступлений, в том числе в получении взяток организованной группой.
28 сентября 2007 он был задержан, а 30 сентября 2007 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок содержания под стражей Рябову А.Н. неоднократно продлевался.
24 сентября 2008 года Рябову А.Н. срок содержания под стражей продлён на 2 месяца 27 суток, а всего до 14 месяцев 27 суток, т.е. до 25 декабря 2008 года включительно.
Срок предварительного следствия по данному делу продлен сентября 2008 года до 15 месяцев, т.е. до 25 декабря 2008 года.
16 В кассационной жалобе и дополнениях адвокат Пичугин И.Ю. утверждает, что постановление в отношении Рябова А.Н. о продлении срока содержания под стражей является незаконным и необоснованным, что при рассмотрении ходатайства об этом нарушен уголовно-процессуальный закон, а выводы сделаны вопреки фактическим данным и обстоятельств дела. Считает, что суд не располагал достоверными доказательствами, что Рябов будет оказывать воздействие на свидетелей, может воспрепятствовать отправлению правосудия или скрыться от следствия.
Полагает, что предъявленное обвинение о получении взяток организованной группой не соответствует фактическим обстоятельствам дела, является «спорным и явно завышенным». Указывает, что в представленных материалах отсутствовала надлежащая копия постановления о продлении срока следствия, что ходатайство о продлении срока содержания под стражей в нарушение требований ст. 109 УПК РФ представлено в суд за день до истечения срока, что Рябов смог изложить свою позицию только с помощью системы видеоконферен-связи. Просит отменить постановление судьи о продлении срока заключения под стражу и материалы направить на новое рассмотрение.
Изучив представленные материалы, проверив и обсудив приведенные в кассационной жалобе доводы, судебная коллегия находит постановление судьи о продлении срока содержания под стражей Рябова А.Н. обоснованным по следующим основаниям.
Вывод в постановлении мотивирован тем, что закончить предварительное следствие в установленный срок не представляется 3 возможным в связи с особой сложностью дела.
Указано на необходимость проведения дополнительных следственных действий по делу, предъявить окончательное обвинение всем обвиняемым, ознакомить всех участников процесса с материалами дела, составить обвинительное заключение и направить дело в суд, что на эти процессуальные действия требуется не менее 3-х месяцев.
Правильно учтено, что Рябов обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих наказание в виде длительного срока лишения свободы, и данные о личности.
Обоснованно указано также, что он, находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины, оказывать воздействие на ход следствия, что основания, по которым Рябов А.Н. был заключен под стражу, в настоящее время не отпали.
Следует согласиться и с тем, что недопустимо создание условий для противодействия объективному разбирательству дела освобождением Рябова из-под стражи, что нахождение его на свободе может отрицательно повлиять и на сроки движения и рассмотрения уголовного дела в суде.
Нельзя согласиться с доводами, содержащимися в кассационной жалобе, о существенных нарушениях норм уголовно-процессуального закона, что постановление не отвечает требованиям ст. 7 ч.4 УПК РФ.
Постановление судьи отвечает требованиям ст. ст. 108, 109 УПК РФ и нарушений положений норм уголовно-процессуального закона, влекущих освобождение Рябова А.Н. из-под стражи, не допущено.
Доводы Рябова А.Н. об отсутствии доказательств его виновности, что обвинение по ст. 290 ч.4 п. «а» УК РФ в составе организованной группы является «спорным и явно завышенным», не являются основанием для изменения меры пресечения или отмены постановления судьи.
Не являются основанием для изменения меры пресечения или отмены постановления судьи и доводы о нарушении срока представления и рассмотрения ходатайства, о приложении к ходатайству копии постановления, не оформленной надлежащим образом.
Вопреки доводам жалобы, вопросы о доказанности или необоснованности обвинения, о виновности или невиновности на данной стадии судопроизводства не рассматриваются и могут быть решены только после судебного разбирательства при постановлении приговора.
Не является основанием для изменения меры пресечения или отмены постановления судьи довод о том, что Рябов А.Н. был лишён возможности участия при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей непосредственно.
4 Как видно из протокола судебного заседания, Рябов А.Н. имел возможность лично изложить своё мнение по видеконференц-связи, ходатайства об отложении рассмотрения ходатайства или доставке обвиняемого в зал судебного заседания не были заявлены.
При таких данных срок заключения Рябова А.Н. под стражей продлён обоснованно, оснований для замены меры пресечения на залог не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Верховного суда Республики Татарстан от 24 сентября 2008 года в отношении Рябова Александра Николаевича оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Пичугина И.Ю- без удовлетворения.
Председательствующий Судьи Справка:
Рябов А.Н.. содержится в ФГУ ИЗ-16М ГУФСИН РФ йб РТ;
судья по первой инстанции Набиуллин А.Г.