ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ08-2156
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 19 н о я б р я 2008 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.К.Толчеев, ознакомившись с заявлением Гинатуллиной Натальи Николаевны об обязании Правительства Российской Федерации принять нормативный правовой акт,
установил:
Гинатуллина Н.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Требования заявителя фактически сводятся к обязанию органа государственной власти Российской Федерации произвести соответствующее нормативное регулирование, определив порядок предоставления мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам государственных учреждений здравоохранения (военных госпиталей всех видов) с 1 января 2005 года.
Между тем разрешение такого рода вопросов не отнесено законом к компетенции судов.
В соответствии со ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Исходя из данного конституционного принципа разделения властей, суды общей юрисдикции не вправе возлагать на органы государственной власти 2 Российской Федерации обязанность по принятию соответствующих правовых актов, внесению в них изменений и дополнений.
Поэтому заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
в принятии заявления Гинатуллиной Натальи Николаевны об обязании Правительства Российской Федерации принять нормативный правовой акт отказать в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Возвратить Гинатуллиной Наталье Николаевне уплаченную ею госпошлину в сумме 100 (сто) руб. согласно квитанции от 25.09.2008 № 58.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
^ Судья Верховного Суда Российской Федерации /У к ' //, .
с /ч ^ "' / ^ Н.К. Толчеев