ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ08-2107
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 12 н о я б р я 2008 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А.Емышева, ознакомившись с заявлением Таепова Фаниль Багимовича о признании незаконными действий Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации,
установил:
Таепов Ф.Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке только лицом, в отношении которого оно принято.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки.
Таким образом, обжалованию подлежат только решение квалификационной коллегии судей и только лицом, в отношении которого оно принято.
Как следует из содержания заявления и представленных документов, Таепов Ф.Б. фактически не согласен с письмом ВККС РФ от 08.08.2008 г.
№ВКК-ип6899/08.
Данное письмо адресовано председателю квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан, и содержит выводы о том, что Таепов Ф.Б.
2 избран судьей Верховного суда Республики Башкортостан на 10 летний срок полномочий, что в соответствии с законом приостанавливаются полномочия судьи, а не срок его полномочий. Также содержится просьба о направлении копии решения ККС в случае пересмотра решения квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан о возобновлении полномочий судьи.
Между тем названное письмо носит информативный характер и какие-либо права и свободы или законные интересы заявителя не затрагивает, в связи с чем заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
При несогласии с решением квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан о пересмотре решения о возобновлении полномочий судьи, заявитель вправе его обжаловать в установленном законом порядке.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ
определил:
отказать Таепову Фаниль Багимовичу в принятии заявления о признании незаконными действий Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.
Возвратить Таепову Фаниль Багимовичу уплаченную им госпошлину в размере 100 (сто) рублей согласно квитанции от 29.10.2008 г.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Л~/' /7) / /7 _ В.А. Емышева