ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 303П08ПР г. М о с к в а « 2 8 » о к т я б р я 2 0 0 8 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего - Серкова П.П., членов Президиума - Карпова А.И., Кузнецова В.В., Магомедова М.М., Нечае ва В.И., Свиридова Ю.А., Соловьева В.Н. - рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Гене рального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на определение (дополнительное) Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2008 г.
По приговору Московского городского суда от 13 апреля 2004 г.
РОГАТНЫХ Александр Юрьевич, родившийся 20 июля 1957 г. в г.Кемерово, несудимый, осужден по ст.201 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колониипоселении.
На основании ст.47 УК РФ Рогатных А.Ю. лишен права занимать долж ности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 2004 г. приговор в части 2 осуждения Рогатных А.Ю. по ст.201 ч.2 УК РФ отменен на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ и дело прекращено за отсутствием в деянии состава преступления.
Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. кассационное определение изменено, исключена аргумента ция и выводы о том, что Федеральное государственное унитарное предприятие «Магаданский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океа нографии (ФГУП МагаданНИРО) не является коммерческой организацией. В остальном кассационное определение оставлено без изменения.
Постановлением Московского городского суда от 23 мая 2005 г. заявле ние Рогатных А.Ю. и его представителя о возмещении имущественного вреда и признании права на реабилитацию оставлено без удовлетворения.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 июля 2005 г. постановление Московского город ского суда оставлено без изменения.
Определением (дополнительным) Судебной коллегии по уголовным де лам Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. резолютивная часть кассационного определения от 24 августа 2004 г. дополнена признанием за Рогатных А.Ю. права на реабилитацию.
В надзорном представлении ставится вопрос об отмене определения (до полнительного) Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Рос сийской Федерации.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Рудако ва СВ., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание состояв шихся по делу судебных решений, мотивы надзорного представления и выне сения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г, поддержавшего представление, адвоката Хабибуллина З.З., просившего пред ставление оставить без удовлетворения, Президиум Верховного Суда Россий ской Федерации
установил:
по приговору суда Рогатных как лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, был признан виновным в использовании своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее причинение су щественного вреда правам и законным интересам организации, охраняемым за коном интересам государства и тяжкие последствия.
3 При рассмотрении 24 августа 2004 г. уголовного дела в кассационном по рядке приговор в отношении Рогатных отменен, уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
После этого 7 апреля 2008 г. Судебная коллегия, рассмотрев производст во по кассационному делу в отношении Рогатных, дополнила резолютивную часть кассационного определения признанием за Рогатных права на реабилита цию.
В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Рос сийской Федерации Кехлерова С.Г. утверждается, что при наличии вступивших в законную силу постановления Московского городского суда от 23 мая 2005 г.
и определения Судебной коллегии по уголовным делам, Верховного Суда Рос сийской Федерации от 7 июля 2005 г. в отношении Рогатных не могло быть вы несено определение (дополнительное) от 7 апреля 2008 г. о признании за ним права на реабилитацию, которое является незаконным и подлежит отмене.
В своих возражениях на надзорное представление адвокат Хабибуллин З.З., а также Рогатных А.Ю. просят определение (дополнительное) оставить без изменения.
Рассмотрев уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу при говор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государ ственной власти, органов местного самоуправления, общественных объедине ний, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат не укоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Судебная коллегия, принимая решение об отмене приговора и прекраще нии уголовного дела по ст. 201 ч. 2 УК РФ в отношении Рогатных в связи с от сутствием в деянии состава преступления, указала, что Рогатных не является субъектом этого преступления.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзор ное представление об отмене кассационного определения и удовлетворив его частично, в своем постановлении указал, что вывод Судебной коллегии нельзя признать соответствующим требованиям закона. Рогатных как директор ком мерческой организации мог являться субъектом преступления, предусмотрен ного ч. 2 ст. 201 УК РФ.
4 Исходя из этого, постановлением Московского городского суда заявле ние Рогатных и его представителя о возмещении имущественного вреда и при знании права на реабилитацию оставлено без удовлетворения.
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вышеука занное постановление суда оставила без изменения.
Таким образом, при наличии вступившего в законную силу постановле ния суда, в соответствии с которым Рогатных не имеет права на возмещение имущественного вреда и признания за ним права на реабилитацию, а также оп ределения Судебной коллегии, дополнительное определение, вынесение кото рого уголовно-процессуальным законом не предусмотрено, не может быть при знано законным и обоснованным, связи с чем подлежит отмене на основании ст. 409 ч.2 п. 1 УПК РФ.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. 407, ст. 408 ч. 1 п. 2 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Рос сийской Федерации Кехлерова С.Г. удовлетворить.
2. Определение (дополнительное) Судебной коллегии по уголовным де лам Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2008 года в отноше нии Рогатных Александра Юрьевича отменить.
Председательствующий ПтП. Серков