ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 35-008-42сп
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 17 ноября 2008 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Феде рации в составе председательствующего Магомедова М.М., судей Грицких И.И. и Нестерова В.В.
рассмотрела в судебном заседании ходатайство осужденного Сильнова Н.П.
о вызове его в заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного Су да Российской Федерации для дачи объяснений по доводам кассационных жалоб его и адвоката Шаровой В.А. на приговор Тверского областного суда с участием присяжных заседателей от 1 августа 2008 года и
установила:
после провозглашения приговора 1 августа 2008 года и вручения в тот же день ему копии приговора осужденный Сильное Н.П. обжаловал приговор в кас сационном порядке в установленный уголовно-процессуальным законом срок.
При этом в кассационной жалобе и в дополнении к ней Сильное не заявил хода тайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстан ции. Однако в ходатайстве от 30 октября 2008 года он просил рассмотреть по данную им жалобу в его присутствии.
В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайст во об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. При поступлении уголовного дела с кассационной жалобой назначается дата судебного заседания (ст. 376 УПК РФ).
1 В соответствии со ст. 356 УПК РФ жалобы на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Следовательно, осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион ной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Этому выводу не противоречит содержание пункта 4 статьи 359 УПК РФ, в котором указано, что лицо, подавшее жалобу или представление, до начала су дебного заседания вправе изменить их либо дополнить новыми доводами.
Ходатайство осужденного об участии в суде кассационной инстанции, ука занное в отдельном заявлении, не является новым доводом и не подлежит удов летворению в случае, если оно было заявлено по истечении 10 суток со дня вру чения ему копии приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 375 ч.2, 356 УПК РФ, су дебная коллегия
определила:
ходатайство осужденного Сильнова Никиты Павловича о вызове его в засе дание судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Фе дерации для дачи объяснений по доводам кассационных жалоб его и адвоката Шаровой В.А. на приговор Тверского областного суда с участием присяжных за седателей от 1 августа 2008 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий 2 с _— ^^=^-————