ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ08-1892
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 3 1 о к т я б р я 2 0 0 8 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Зантимировой Флюры Закировны об оспаривании Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители, утвержденной Приказом МВД СССР от 30.05.1985г.
№ 106, вместе с Положением о фельдшерском здравпункте медицинского вытрезвителя,
установил:
Зантимирова Ф.З. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2008 года заявление Зантимировой Ф.З. было оставлено без движения, и заявителю предоставлен срок до 24 октября 2008 года для исправления недостатков.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что поданное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда РФ согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Приказом МВД СССР от 30.05.1985 г. № 106 утверждена Инструкция по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители, Приложением № 7 к которой является Положение о фельдшерском здравпункте медицинского вытрезвителя.
Как указывает заявитель, приказ МВД СССР от 30.05.1985г. № 106 не конкретизирует «фельдшерский здравпункт медицинского вытрезвителя» как учреждение здравоохранения, не конкретизирует понятие «фельдшер» и не относит эту должность к лечебной и иной деятельности в учреждении здравоохранения. Неясность и двусмысленность положений приказа МВД СССР от 30.05.1985г. № 106 послужили основанием для отказа УПФР в 2 назначении Зантимировой З.Ф. льготной пенсии. В связи с чем, заявитель просит признать противоречащим закону Инструкцию по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители, вместе с Положением о фельдшерском здравпункте медицинского вытрезвителя, т.к. они не содержат указания на права фельдшера здравпункта медицинского вытрезвителя в области пенсионного обеспечения в соответствии с абзацем 4 Списка должностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1999г. № 1066, а также не указывают, что фельдшер фельдшерского здравпункта медицинского вытрезвителя является работником учреждения здравоохранения, указанного в абзаце 4 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Между тем, оспариваемая заявителем Инструкция по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители, вместе с Положением о фельдшерском здравпункте медицинского вытрезвителя не регулируют вопросов пенсионного обеспечения работников фельдшерского здравпункта медицинского вытрезвителя, и не могут содержать указания на Списки должностей и учреждений, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 29.09.1999г. № 1066, от 29.10.2002г. № 781, принятых в более позднее время по сравнению с приказом МВД СССР от 30.05.1985г. № 106.
Таким образом, требования заявителя фактически сводятся к дополнению (изменению) оспариваемого нормативного правого акта.
Разрешение таких вопросов не входит в компетенцию судов общей юрисдикции. Согласно ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Исходя из данного конституционного принципа разделения властей, суд не вправе в порядке гражданского судопроизводства вмешиваться в нормотворческую деятельность органов государственной власти, определять содержание издаваемых ими актов и возлагать на органы государственной власти дополнению (изменению) принятых ими нормативных правовых актов.
На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Зантимировой Флюре Закировне в принятии заявления об оспаривании Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители, утвержденной Приказом МВД 3 СССР от 30.05.1985 г. № 106, вместе с Положением о фельдшерском здравпункте медицинского вытрезвителя, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Возвратить Хайруллину Максиму Халитовичу уплаченную им госпошлину в размере 300 (триста) рублей согласно квитанции от 10.09.2008г.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
<__/ Судья Верховного Суда Российской Федерации ^ / Н.С. Романенков