ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№13-Г08-3
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 29 о к т я б р я 2 0 0 8 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судей Т.И.Еременко В.П.Меркулова и Г.В. Макарова рассмотрела в открытом судебном заседании дело заявлению Бражникова Владимира Владимировича об отмене регистрации кандидата в депутаты Тамбовской областной Думы четвертого созыва по Инжавинскому одномандатному избирательному округу №4 Пашинина Виктора Ивановича по частной жалобе Пашинина В.И.
на определение судьи Тамбовского областного суда от 10 октября 2008 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации М е р к у л о в а В . П . , объяснения Пашинина В.И. и его представителя Погосян М.А., поддержавших доводы частной жалобы, заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации Степановой Л.Е.
об оставлении определения судьи без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
решением Тамбовского областного суда от 3 октября 2008г. отменена регистрация в качестве кандидата в депутаты Тамбовской областной Думы 4го созыва по Инжавинскому одномандатному избирательному округу №4 Пашинина Виктора Ивановича.
2 6 октября 2008г. Пашининым В.И. подана предварительная кассационная жалоба, в которой указано, что мотивированная кассационная жалоба будет подана после ознакомления с решением, составленным судом в окончательной форме, протоколами судебных заседаний и остальными документами и материалами по гражданскому делу.
Определением судьи Тамбовского областного суда от 10 октября 2008 года постановлено: возвратить предварительную кассационную жалобу на решение Тамбовского областного суда от 3 октября 2008г. Пашинину В.И.
Пашинин В.И.подал частную жалобу, в которой просит определение отменить как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 261 ГПК РФ кассационная жалоба на решение суда, частная жалоба на определение суда по делу о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования могут быть поданы в течение пяти дней со дня принятия судом указанных решения, определения.
Из материалов дела усматривается, что Пашининым В.И. в установленные сроки подана кассационная жалоба, которая не соответствовала требованиям, предусмотренным ст.ст. 339 и 340 ГПК РФ.
Подача предварительной кассационной жалобы законом не предусмотрено.
В силу ст. 341 ГПК РФ при подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.
В случае, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении суда, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления в суд.
На определение судьи об оставлении кассационных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Возвращая кассационную жалобу, судья сослался на то, что в установленный законом срок кассационная жалоба с указанием оснований, по которым Пашинин В.И. считает решение суда неправильным, в суд не подана, а подача предварительной кассационной жалобы законом не предусмотрена.
Таким образом, судья не выполнил требования, предусмотренные ст.
341 ГПК РФ.
Как видно из материалов дела, решение в окончательной форме вручено Пашинину В.И. 07.10.2008 года 3 Последним сроком подачи кассационной жалобы на решение от 3 октября 2008г. является 8 октября 2008г.
Кассационная жалоба, отвечающая требованиям процессуального закона, направлена Пашининым В.И. 8 октября 2008 года в 17 часов 26 минут через Тамбовский почтампт, то есть в установленные сроки.
На момент вынесения оспариваемого определения уведомление о направлении кассационной жалобы.
в суд поступило При таких обстоятельствах определение судьи о возврате кассационной жалобы нельзя признать законным, оно подлежит отмене, а кассационная жалоба Пашинина В.И на решение Тамбовского областного суда от 3 октября 2008 - рассмотрению в суде второй инстанции.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение Тамбовского областного суда от 10 октября 2008 года отменить.
Пре дсе дател ьствующий