Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 18-В08-33

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а 15 и ю л я 2 0 0 8 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Кнышева В.П.

судей - Пчелинцевой Л.М. и Гетман Е.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 15 июля 2008 г.

гражданское дело по иску Гуреевой Альмиры Хибатовны в интересах несовершеннолетнего Гуреева Андрея Игоревича к Черватюк Марине Геннадьевне и Черватюк Геннадию Сергеевичу о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, по встречному иску Черватюк Марины Геннадьевны в интересах несовершеннолетнего Черватюк Геннадия Сергеевича к Черватюк Сергею Владимировичу и Черноиванченко Светлане Александровне о признании сделки недействительной по надзорной жалобе Черватюк Марины Геннадьевны на постановление президиума Краснодарского краевого суда от 19 декабря 2007 г., которым решение Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 04 июля 2007 г. отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего постановление президиума подлежащим отмене, изучив материалы дела, переданного для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М. от 19 июня 2008 г., 2 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

установила:

Черноиванченко Светлана Александровна обратилась в суд с иском к Черватюк Марине Геннадьевне, Черватюк Геннадию Сергеевичу о выселении из жилого помещения. В обоснование заявленного требования указала, что в силу договора купли-продажи от 22 февраля 2005 г. и свидетельства о государственной регистрации права она является собственником квартиры по адресу: г. Сочи, ул. Шоссейная, д. 5«а», кв. 90. Однако данную квартиру занимают ответчики, которые в добровольном порядке выселяться отказываются. В связи с этим просила выселить Черватюк Марину Геннадьевну, Черватюк Геннадия Сергеевича из спорной квартиры и снять их с регистрационного учета.

Черватюк Марина Геннадьевна обратилась в суд со встречными исковыми требованиями к Черватюк Сергею Владимировичу и Черноиванченко Светлане Александровне о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки, мотивировав свои требования тем, что при совершении сделки купли-продажи квартиры не были учтены интересы проживающего в ней несовершеннолетнего ребенка.

Определением Хостинского районного суда г. Сочи от 27 мая 2005 г.

истец Черноиванченко С. А. заменена в порядке правопреемства на Гуреева Игоря Викторовича, действовавшего в интересах несовершеннолетнего Гуреева Андрея Игоревича.

Истец Гуреев И.В. поддержал в суде заявленные Черноиванченко С.А.

требования, иск Черватюк М.Г. не признал.

Решением Хостинского районного суда г. Сочи от 15 марта 2006 г.

исковые требования Гуреева И.В. в интересах несовершеннолетнего Гуреева А.И. удовлетворены. В удовлетворении встречного иска Черватюк М.Г. в интересах несовершеннолетнего Черватюк Г.С. отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 мая 2006 г. вышеуказанное решение отменено с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 23 ноября 2006 г. кассационное определение отменено, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 мая 2007 г. постановление президиума Краснодарского краевого суда от 23 ноября 2006 г. отменено, оставлено в силе кассационное определение.

При новом рассмотрении дела решением Хостинского районного суда г. Сочи от 04 июля 2007 г. признана недействительной сделка купли - продажи квартиры 90 в д. 5 «а» по ул. Шоссейной г. Сочи, заключенная 22 февраля 2005 г. между Черватюк С В . и Черноиванченко С.А. Применены последствия недействительности данной ничтожной сделки и сделки купли-продажи 3 квартиры, заключенной 14 марта 2005 г. между Черноиванченко С.А. и Гуреевым А.В. В удовлетворении исковых требований Гуреевой АХ. в интересах несовершеннолетнего Гуреева А.И. отказано.

В кассационном порядке решение суда не обжаловалось.

Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 19 декабря 2007 г. по надзорной жалобе представителя Гуреева А.И. решение Хостинского районного суда г. Сочи от 04 июля 2007 г. отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

В надзорной жалобе Черватюк М.Г. просит отменить постановление президиума Краснодарского краевого суда от 19 декабря 2007 г., как вынесенное с существенным нарушением норм процессуального и материального права, и оставить в силе решение Хостинского районного суда г. Сочи от 04 июля 2007 г.

По результатам изучения доводов надзорной жалобы Черватюк М.Г. дело было истребовано в Верховный суд Российской Федерации и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М. от 19 июня 2008 г. надзорная жалоба Черватюк М.Г. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу, что при рассмотрении данного дела такого характера существенное нарушение норм процессуального и материального права допущено президиумом Краснодарского краевого суда, что выразилось в следующем.

Судом установлено, что Черватюк СВ. являлся собственником кв. 90 д. 5 «а» по ул. Шоссейной г. Сочи. От брака с Черватюк М.Г., прекращенного 04 июня 2001 г., он имеет сына Черватюк Г.С, который с момента рождения 09 июня 1997 г., проживает и зарегистрирован по вышеуказанному адресу.

01 октября 1999 г. решением Хостинского районного суда г. Сочи с Черватюк С В . в пользу Черватюк М.Г. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына Черватюк Г.С. 12 января 2004 г. решением этого же суда Черватюк С В . лишен родительских прав в отношении сына Геннадия, 09 июня 1997 года рождения.

4 Приговором мирового судьи Хостинского района г. Сочи от 29 сентября 2004 г. Черватюк СВ. признан виновным в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

22 февраля 2005 г. между Черватюк СВ. и Черноиванченко С.А.

заключен договор купли-продажи принадлежащей ему на праве собственности вышеназванной квартиры, по условиям которого проживающие в ней Черватюк СВ., Черватюк М.Г. и несовершеннолетний Черватюк Г.С.

сохраняют право пользования данной квартирой.

14 марта 2005 г. указанная квартира на основании договора куплипродажи продана Черноиванченко С.А. несовершеннолетнему Гурееву А.И.

При новом рассмотрении дела в связи с отменой Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации постановления президиума Краснодарского краевого суда от 23 ноября 2006 г. суд первой инстанции в решении от 04 июля 2007 г., руководствуясь указаниями Судебной коллегии о толковании норм материального права, подлежащих применению в настоящем деле, правомерно, отказал в первоначальном иске Гуреевой АХ. в интересах несовершеннолетнего Гуреева А.И. к Черватюк М.Г. и Черватюк Г.С.

о прекращении права пользования ответчиков жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета и удовлетворил встречные исковые требования Черватюк М.Г. в интересах несовершеннолетнего Черватюк Г.С. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры от 22 февраля 2005 г. между Черватюк СВ. и Черноиванченко С.А., и о применении последствий недействительности ничтожной сделки и договора купли-продажи квартиры от 14 марта 2005 г. между Черноиванченко С.А. и Гуреевым А.И.

Президиум Краснодарского краевого суда, исходя из вывода о необходимости проверки ряда доводов надзорной жалобы представителя Гуреева А.И., отменил решение суда первой инстанции от 04 июля 2007 г. и направил дело на новое рассмотрение. При этом президиум сослался на то, что суд при разрешении спора не учел права несовершеннолетнего на момент заключения договора купли-продажи квартиры от 14 марта 2005 г. Гуреева А.И., у которого другого жилья, кроме спорной квартиры, не имеется. Также суд надзорной инстанции указал, что суд при разрешении вопроса об обеспечении несовершеннолетнего сына Черватюк С В . жилым помещением не выяснил судьбу комнаты № 11 в д. 135 (общежитие) по ул. Измайловской г. Сочи, переданной Черватюк М.Г. в собственность в счет погашения алиментных обязательств Черватюк СВ., и в нарушение требований ст. 198 ГПК РФ не отразил в решении, почему это обстоятельство не принято во внимание.

Между тем, из решения суда и материалов дела видно, что все эти обстоятельства судом первой инстанции устанавливались и в решении им дана надлежащая правовая оценка.

Так, суд первой инстанции признал несостоятельными доводы Гуреевой АХ. об обеспечении несовершеннолетнего Черватюк Г.С. другим жилым помещением, так как установил, что комната № 11 в д. 135 (общежитие) 5 по ул. Измайловской г. Сочи не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и была приобретена Черватюк С В . в собственность 15 февраля 2002 г., то есть задолго до заключения оспариваемых договоров купли-продажи квартиры. Впоследствии данное жилое помещение в порядке исполнительного производства по взысканию с Черватюк С В . в пользу Черватюк М.Г.

задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего Черватюк Г.С. было передано в 2004 г. в собственность Черватюк М.Г. в счет погашения алиментных обязательств Черватюк С В .

Что же касается вопроса соблюдения жилищных прав несовершеннолетнего Гуреева А.И., то суд пришел к выводу, что отказ в иске Гуреевой АХ. не нарушает его жилищных прав, поскольку он является собственником квартиры № 1 д. 20 по ул. Туренко Хостинского района г. Сочи и согласно адресной справки от 26 июня 2007 г. там же зарегистрирован.

Таким образом, президиум Краснодарского краевого суда в постановлении от 19 декабря 2007 г. фактически произвел переоценку доказательств по делу и оспорил обоснованность выводов суда об установленных им обстоятельствах, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции и не является предусмотренным ст. 387 ГПК РФ основанием для отмены судебных постановлений в порядке надзора. При этом какие именно существенные нарушения норм материального и процессуального права были допущены судом первой инстанции при рассмотрении данного дела президиумом не указано.

Кроме того, президиум посчитал нуждающимися в проверке доводы надзорной жалобы представителя Гуреева А.И. о том, что, признавая договоры купли-продажи спорной квартиры ничтожными сделками, суд не учел, что при их заключении ни Черватюк М.Г., ни Черватюк Г.С, сторонами этих сделок не являлись, право собственности на данное жилое помещение не имели, продавец и собственник спорной квартиры Черватюк С В . был согласен с заявленными требованиями представителя Гуреева А.И. Однако и эти доводы президиума, Судебная коллегия считает не основанными на законе, так как согласно п. 2 ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом, к которым и относились истица Черватюк М.Г. с несовершеннолетним сыном Черватюк Г.С.

С учетом изложенного, постановление президиума Краснодарского краевого суда от 19 декабря 2007 г. нельзя признать законным, в связи с чем, оно подлежит отмене, а решение суда первой инстанции - оставлению в силе.

Подлежащим отмене Судебная коллегия находит и определение Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 29 февраля 2008 г.

об оставлении исковых заявлений без рассмотрения, как вынесенного во исполнение незаконного судебного постановления.

6 Руководствуясь статьями 387, 388 и 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

постановление президиума Краснодарского краевого суда от 19 декабря 2007 г. и определение Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 29 февраля 2008 г. отменить. Оставить в силе решение Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 04; июля 2007 г.

Председательствующий Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru