ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№КАС08-320
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва «08» июля 2008 г.
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего:
Федина А.И.
членов коллегии:
Ермилова В.М.
Хомчика В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Пономарева Романа Владимировича о признании частично недействующими абзацев 11 и 14 статьи 39 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года №4202-1, по частной жалобе Пономарева Р.В. на определение судьи Верховного Суда РФ от 08 апреля 2008 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., Кассационная коллегия
установила:
Пономарев Р.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 08 апреля 2008 года в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
В частной жалобе заявитель просит отменить указанное определение судьи, ссылаясь на его незаконность.
Обсудив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.
2 В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.
Как следует из содержания заявления, адресованного на первую инстанцию, заявитель оспорил положения нормативного правового акта Верховного Совета Российской Федерации, полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении которого суды общей юрисдикции не наделены.
Полномочия Верховного Совета Российской Федерации были определены в Конституции (Основном законе) Российской Федерации- России от 12 апреля 1978 года, в соответствии со статьей 107 которой: Верховный Совет Российской Федерации - орган Съезда народных депутатов Российской Федерации, постоянно действующий законодательный распорядительный и контрольный орган государственной власти Российской Федерации.
Таким образом, разрешение требований, с которыми обратился заявитель, не входит в компетенцию судебных органов, поэтому основания для рассмотрения заявления по существу в Верховном Суде РФ, как и в любом другом суде общей юрисдикции, отсутствуют.
Судья первой инстанции также правильно указал, что вопрос о проверке соответствия Конституции Российской Федерации нормативных актов законодательного органа Российской Федерации в силу ст. 125 Конституции Российской Федерации может быть решен Конституционным Судом Российской Федерации в порядке конституционного судопроизводства.
С учетом вышеизложенного, в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ отказано правомерно.
Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ
определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 08 апреля 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу Пономарева Р.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Члены коллегии:
= <^ ^><Г7^^^ /ЪУ"1—э А.И.Федин В.М.Ермилов В.В.Хомчик