ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№70-Д08-11
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ г.Москва 10 и ю л я 2 0 0 8 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Журавлева В.А.
судей Семенова Н.В. и Бондаренко О.М.
рассмотрела в судебном заседании дело по надзорной жалобе осужденного Григоряна М.А. о пересмотре постановления Приуральского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 октября 2007 года и постановления президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 февраля 2008 года, по которому по приговору Слободо-Туринского районного суда Свердловской области от 2 сентября 2005 года, ГРИГОРЯН Микаэл Альбертович, 2 августа 1975 года рождения, уроженец г. Еревана Республики Армения, ранее судимый:
1.
12 апреля 1999 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29 марта 2001 года на основании акта об амнистии, 2.
3 декабря 2001 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 8 сентября 2003 года условно. Наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы по месту работы на не отбытый срок 1 год, 9 месяцев и 28 дней с удержанием 15 % заработка в доход государства. Постановлением от 22 декабря 2004 года исправительные работы заменены на лишение свободы на 4 месяца и 28 дней, 2 3.
4.
11 апреля 2005 года по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.1, ст.!58 ч.! УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы, 4 мая 2005 года по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст.!58 ч.! УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением от 10 августа 2005 года по совокупности преступлений по приговорам от 11 апреля 2005 года и от 4 мая 2005 года окончательно наказание Григоряну назначено на основании ст. 69 ч.5 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.
осужден по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Слободо-Туринского районного суда Свердловской области от 31 марта 2006 года окончательное наказание Григоряну М.А.
назначено на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам от 11 апреля 2005 года, от 4 мая 2005 года и от 2 сентября 2005 года в виде лишения свободы на 10 лет в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Приуральского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 октября 2007 года приговоры в отношении Григоряна М.А. приведены в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 года. Из приговоров от 12 апреля 1999 года и от 3 декабря 2001 года исключен квалифицирующий признак кражи - «неоднократно». Из приговора от 3 декабря 2001 года исключено указание о наличии в действиях осужденного опасного рецидива преступлений и установлено наличие рецидива преступлений. Из приговора от 11 апреля 2005 года исключено указание о наличии в действиях Григоряна особо опасного рецидива преступлений и установлено наличие опасного рецидива преступлений. Из приговора от 4 мая 2005 года исключено указание о наличии в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений и установлено наличие опасного рецидива преступлений.
Изменен вид режима исправительной колонии с особого на строгий. В остальной части судебные решения оставлены без изменения.
В кассационном порядке постановление не обжаловалось.
Постановлением президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 февраля 2008 года постановление в отношении Григоряна М.А.
изменено. Наказание сужденному смягчено: по приговору от 12 апреля 1999 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ до 5 лет и 5 месяцев лишения свободы, по приговору от 3 декабря 2001 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ до 3 лет и 11 месяцев лишения свободы, по приговору от 11 апреля 2005 года по ст.
161 ч.1 УК РФ за совершение двух преступлений до 1 года и 5 месяцев 3 лишения свободы за каждое, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ до 2 лет и 5 месяцев лишения свободы, по ст.!58 ч.! УК РФ до 11 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Григоряну назначено 4 года и 11 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров осужденному окончательно назначено 5 лет лишения свободы.
По приговору от 4 мая 2005 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ наказание смягчено до 2 лет и 11 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ до 1 года и 5 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений назначено 3 года и 11 месяцев лишения свободы. По постановлению от 10 августа 2005 года наказание, назначенное Григоряну на основании ст.69 ч.5 УК РФ, смягчено до 7 лет и 11 месяцев лишения свободы. По постановлению от 31 марта 2006 года наказание Григоряну на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам от 11 апреля 2005 года, 4 мая 2005 года и от 2 сентября 2005 года назначено 9 лет и 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Семенова Н.В., мнение прокурора Шиховой Н.В., полагавшей определить Григоряну М.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима, Судебная коллегия
установила:
В надзорной жалобе осужденный Григорян оспаривает состоявшиеся в отношении него судебные решения по приведению приговоров в соответствие с действующим законом в части вида режима исправительной колонии, назначенной ему для отбывания наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия находит, что состоявшиеся судебные решения по приведению приговоров в соответствие с действующим законодательством подлежат изменению по следующим основаниям.
Как усматривается из материала, президиум суда Ямало-Ненецкого автономного округа, пересматривая в порядке надзора постановление о приведении приговоров в отношении Григоряна М.А. в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 года, смягчил осужденному наказание, с учетом внесенных в приговоры изменений, и назначил ему для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.
4 Вместе с тем, принимая указанное решение, суд надзорной инстанции не учел, что постановлением о приведении приговоров в соответствие с действующим законом, в действиях осужденного Григоряна по приговорам от 11 апреля 2005 года и от 4 мая 2005 года был установлен опасный рецидив преступлений и для отбывания наказания осужденному назначена исправительная колония строгого режима. При этом в соответствии с постановлением Слободо-Туринского районного суда от 31 марта 2006 года преступления, за которые Григорян осужден по приговорам от 11 апреля 2005 года, 4 мая 2005 года и от 2 сентября 2005 года, составляют совокупность преступлений, по которой Григоряну назначено наказание на основании ст.69 ч.5 УК РФ и соответственно образуют единую судимость.
Таким образом, назначая осужденному для отбывания наказания исправительную колонию особого режима, суд надзорной инстанции тем самым ухудшил положение Григоряна, в связи с чем режим исправительной колонии должен быть изменен с особого на строгий.
Руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
1. Надзорную жалобу осужденного Григоряна М.А. удовлетворить.
2. Постановление Приуральского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 октября 2007 года и постановление президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 февраля 2008 года в отношении ГРИГОРЯНА Микаэла Альбертовича изменить, местом отбывания им наказания определить исправительную колонию строгого режима.
В остальном постановление оставить без изменения Председательствующий Судьи