ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№51-Г08-20
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 1 июля 2008 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего- В.П. Кнышева судей - Л.М. Пчелинцевой и Е С . Гетман рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Сазонова Станислава Викторовича на определение судьи Алтайского краевого суда от 26 мая 2008 г., которым частная жалоба Сазонова Станислава Викторовича оставлена без движения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Определением судьи Алтайского краевого суда от 11 мая 2008 г.
Сазонову С В . возвращено исковое заявление к администрации Алтайского края о возврате квартиры в связи с тем, что оно не подсудно Алтайскому краевому суду, разъяснено право на обращение с данным иском в районный суд по месту нахождения ответчика.
23 мая 2008 г. Сазонов С В . подал в суд частную жалобу на определение судьи Алтайского краевого суда от 11 мая 2008 г.
Частная жалоба Сазонова С В . оставлена без движения определением судьи Алтайского краевого суда от 26 мая 2008 г.
2 5 июня 2008 г. на определение судьи Алтайского краевого суда от 26 мая 2008 г. Сазоновым С В . подана частная жалоба, в которой он просит отменить его как незаконное.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы Сазонова СВ., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для её удовлетворения.
Статья 373 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что подача частной жалобы и её рассмотрение судом происходит в порядке, предусмотренном для кассационных жалоб.
Согласно статье 341 Гражданского процессуального кодекса РФ при подаче кассационной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным ст. ст. 339 и 340 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков.
Оставляя без движения частную жалобу Сазонова С В . на определение судьи Алтайского краевого суда от 26 мая 2008 г., судья исходил из того, что она не отвечает положениям ст.ст. 339, 373 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержащим формальные требования к подаваемым в суд жалобам; в жалобе содержатся некорректные выражения в адрес судебной системы и Алтайского краевого суда.
Указанный вывод является правильным, основан на приведенных нормах гражданского процессуального законодательства.
Установив, что частная жалоба Сазонова СВ. подана без соблюдения положений, установленных процессуальным законом, суд правильно, в соответствии с требованиями ст. 341 Гражданского процессуального кодекса РФ, вынес определение, которым оставил указанную частную жалобу без движения, о чем известил Сазонова СВ., подавшего эту частную жалобу, и предоставил ему разумный срок для исправления недостатков.
Содержащихся в определении судьи Алтайского краевого суда от 26 мая 2008 г. доводов и суждений частная жалоба Сазонова С В . не опровергает.
Оснований, предусмотренных законом для отмены определения судьи Алтайского краевого суда от 26 мая 2008 г., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит.
Руководствуясь статьями 374, 375 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение судьи Алтайского краевого суда от 26 мая 2008 г. оставить без изменения, а частную жалобу Сазонова С].В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
^ ^ % 4 !^2^%-*