Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№71-Г08-16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 18 и ю н я 2 0 0 8 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего В.Н. Пирожкова судей Т.И. Ерёменко и Л.В. Борисовой рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Чахвадзе Юрия Варламовича на определение судьи Калининградского областного суда от 21 апреля 2008 года, которым в принятии заявления Чахвадзе Ю.В. об оспаривании в части Закона Калининградской области от 16 ноября 2002 года № 193 «О транспортном налоге» (в редакции Закона Калининградской области от 25.11.2005 года № 684) отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И.

Еременко, объяснения Чахвадзе Ю.В., поддержавшего доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Чахвадзе Ю.В., являющийся индивидуальным предпринимателем, осуществляющий перевозки грузовым автотранспортом, обратился в Калининградский областной суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим подпункта «В» п. 2 ст. 6 Закона Калининградской области от 16 ноября 2002 года № 193 «О транспортном налоге» (в редакции Закона Калининградской области от 25.11.2005 г. № 684), в обоснование своих требований ссылаясь на то, что оспариваемая норма, устанавливающая понижающий коэффициент 0,7 к ставке транспортного налога для грузовых автомобилей мощностью 250 л.с, нарушает его права на получение льготы по уплате налогов.

2 Определением судьи Калининградского областного суда от 21 апреля 2008 года в принятии заявления Чахвадзе Ю.В. отказано на основании ст. 134 ГПК Российской Федерации. Чахвадзе Ю.В. подал частную жалобу, в которой просит указанное определение судьи отменить как незаконное.

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены обжалуемого определения судьи.

В соответствии со ст. 134 ГПК Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Исходя из положений части 1 статьи 251 ГПК РФ право оспаривания нормативного правового акта возникает в том случае, если этим актом нарушаются права и свободы того лица, которое его оспаривает.

Правовые акты, действие которых прекращено, не устанавливают гражданских прав и обязанностей, следовательно, они не могут быть предметом рассмотрения в суде.

Как усматривается из представленных материалов, законом Калининградской области от 25 ноября 2005 года № 684 «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О транспортном налоге» оспариваемая норма утратила силу с 01 января 2008 года.

Таким образом, судья правильно указал на то, что оспариванию в судебном порядке подлежат только действующие нормативные правовые акты.

Акты или правовые нормы, действия которых прекращено, не порождают правовых последствий и не нарушают прав и законных интересов граждан.

Довод частной жалобы о том, что оспариваемая норма продолжает свое действие поскольку на основании этой нормы заявитель должен уплатить налог за налоговый период 2007 год в июне 2008 года, нельзя признать состоятельным, т.к. оспариваемая норма не действует с 1 января 2008 года, а налог подлежит уплате за тот период, когда эта норма действовала.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Калининградского областного суда от 21 апреля 2008 года оставить без изменфн^я, а частную жалобу Чахвадзе Ю.В. - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru