ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 156-П08 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорного представления и надзорной жалобы г. Москва 5^*?>м2008 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Дзыбан А.А., изучив надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Забарчука Е.Д. об отмене кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2007 года в отношении Лебедева СВ., а также надзорную жалобу подсудимого Лебедева С В . на изменение указанного кассационного определения,
установил:
по приговору Верховного Суда Республики Хакасия с участием присяжных заседателей от 14 декабря 2006 года ЛЕБЕДЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, 22 мая 1971 года рождения, уроженец г. Новочебоксарска Республики Чувашия, судимый 25 мая 2006 года по ч.1 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, осужден к лишению свободы: по п.п. «а,ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ на 17 лет, по п.п. «б,д» ч.2 ст. 131 УК РФ на 7 лет 6 месяцев, на основании ч.З ст.
69 УК РФ на 22 года.
2 На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25 мая 2006 г., окончательно назначено 23 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По п.п. «а,д,ж» ч.2 ст. 126 УК РФ Лебедев оправдан за отсутствием в деянии состава преступления.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2007 года приговор в отношении Лебедева отменен с направлением дела на новое судебное рассмотрение.
По приговору Лебедев был признан виновным в том, что совместно с другим лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, в ночь на 9 июня 2001 года вывез в лесной массив Саяногорского лесничества Республики Хакасия несовершеннолетних Дёмочкину и Витушкину, совершил насильственный половой акт с Витушкиной, а другое лицо с Дёмочкиной, после чего Лебедев задушил руками Витушкину, а другое лицо руками задушило Дёмочкину.
Суд кассационной инстанции, отменяя приговор в связи с нарушениями требований ст. 381 УПК РФ указал, что по делу допущены нарушения процедуры судебного разбирательства, в частности потерпевшая в своих выступлениях ссылалась на прежние судимости подсудимых, вопросы, связанные с недопустимостью доказательств, председательствующим разрешались без надлежащей проверки, а также по делу не исследовались обстоятельства, имеющие существенное значение для дела.
В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. поставлен вопрос об отмене кассационного определения с направлением дела на новое кассационное рассмотрение Указывается, что нарушений требований уголовнопроцессуального закона в ходе судебного разбирательства допущено не было. Судом проверялись все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ. Мотивы принятого решения о признании доказательств допустимыми, изложены в постановлении судьи правильно. Кроме того, судом давались разъяснения по поводу высказываний потерпевших, с просьбой не принимать их во внимание при вынесении вердикта.
4 В соответствии ч.7 ст. 410 УПК РФ суд надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были им отвергнуты, предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимущества одних доказательств над другими.
При таких обстоятельствах доводы жалобы подсудимого Лебедева связанные с правильностью оценки доказательств и прекращения в отношении него производства по делу за отсутствием события преступления, не основаны на законе и подлежат отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 ч.З п. 1 УПК РФ, постановил:
отказать в удовлетворении надзорного представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Забарчука Е.Л. и надзорной жалобы подсудимого Лебедева С В . об отмене и изменения кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2007 года Судья Верховного Суда Российской Федерации А.А. Дзыбан