ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №55-Д08-5 НАДЗОРНОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а « 4 » и ю н я 2008 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего А С . Червоткина Судей Верховного суда РФ Е.П. Кудрявцевой В.П. Боровикова рассмотрела в судебном заседании надзорную жалобу осужденного Лебе дева С В . на постановление Саяногорского городского суда Республики Хака сия от 16 марта 2007 года, которым Лебедеву Сергею Владимировичу отка зано в принятии жалобы на постановление Старшего следователя прокуратуры г. Саяногорска Кощеева М.Ю. об отказе в возбуждении уголовного дела.
Дело судебной коллегией рассматривается в связи с отсутствием кворума Президиума Верховного суда Республики Хакасия.
Заслушав доклад судьи Кудрявцевой Е.П., выступление прокурора Климовой О.А., поддержавшей надзорную жалобу и полагавшей постановле ние Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 16 марта 2007 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 25.04.2007 года отменить с направлением материа ла на новое рассмотрение, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
2 7.02.2007 г. Лебедев С В . обратился в прокуратуру г. Саяногорска с заяв лением о возбуждении уголовного дела в отношении Демочкиной Т.О. по ст.307 УК РФ за дачу ею заведомо ложных показаний по уголовному делу в от ношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ.
Постановлением от 19.02.2007 г. следователь отказал в возбуждении уго ловного дела по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. В обоснование принятого решения следователь указал на то, что показания свидетеля Демочкиной Т.О.
не противоречили ни показаниям судебно-медицинского эксперта, ни заключе нию судебно-медицинского эксперта.
Не согласившись с данным постановлением, Лебедев С В . обратился в суд с жалобой, в которой просил признать постановление следователя незакон ным и принятым с нарушением уголовно-процессуального закона, выразив шемся в том, что выводы следователя в постановлении не соответствуют фак тическим обстоятельствам дела. В этой связи Лебедев продолжал настаивать на том, что Демочкина Т.О. дала заведомо ложные показания, поскольку они про тиворечили указанным выше доказательствам.
Постановлением Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 16 марта 2007 года Лебедеву С В . отказано в принятии жалобы по тем основа ниям, что показаниям Демочкиной Т.О. судом во вступившем в законную силу приговоре дана оценка на предмет соответствия их обстоятельствам дела и они были признаны судом доказательством по делу. Кроме того, суд указал на то, что обжалуемое Лебедевым постановление не нарушает его конституционные права и свободы.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 25 апреля 2007 года обжалуемое по становление суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Лебедев С В . судебные решения считает незакон ными и необоснованными, подлежащими отмене по тем основаниям, что по становление от 16.03.2007 года принято заинтересованным в деле судьёй Мак симович Н.А., постановившим приговор в отношении него. Кроме того, Лебе дев С В . считает, что судебные инстанции лишили его Конституционного пра ва, не рассмотрев его жалобу по существу. Кроме того, Лебедев обращает вни мание на то, что судом кассационной инстанции нарушено его право на защиту, тем, что его жалоба, вопреки его заявлению участвовать в судебном заседании, рассмотрена без его участия.
С учётом изложенного Лебедев С В . просит об отмене судебных решений с направлением материалов в тот же суд для рассмотрения по существу в ином составе судей.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе, судебная коллегия находит их подлежащими удовлетворе нию по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следова теля об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в рай- 3 онный суд. При этом согласно ч.5 ст. 125 УПК РФ по результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из двух постановлений:
1) О признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязан ности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
С учётом изложенного принятие в постановлении судом решения об от казе в принятии жалобы не соответствует закону и подлежит отмене. В этой же связи подлежит отмененеи кассационное определение.
Руководствуясь ст. ст.407-410 УПК РФ, судебная коллегия О П Р Е Д Е Л И Л А :
постановление Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 16 марта 2007 года, кассационное определение судебной коллегии по уголов ным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 25 апреля 2007 года в от ношении Лебедева Сергея Владимировича отменить с направлением мате риала на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А С . Червоткин СУДЬИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ Е.П. Кудрявцева В.П. Боровиков