Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 74-008-9 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а «9»апреля 2008 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Е.П. Кудрявцевой Судей Т.Г. Линской В.П. Боровикова рассмотрела в судебном заседании кассационное представление прокуро­ ра Петрова И.Е. на постановление Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 24 января 2008 года, которым уголовное дело в отношении Рудницкого Андрея Александровича, 1 сентября 1971 года рождения, уроженца г. Фрунзе Киргизской ССР, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст.297 УК РФ, возвращено прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи Кудрявцевой Е.П , выступление прокурора Погореловой В.Ю., поддержавшей кассационное представление, судебная коллегия У С Т А Н О В И Л А :

2 Рудницкий обвиняется в проявлении неуважения к суду, выразившемся в публичном оскорблении участника судебного разбирательства - потерпевшей Родичкиной Н.Г.

Возвращая данное уголовное дело прокурору в порядке ст.237 УПК РФ, суд сослался на то, что по делу не установлены фактические обстоятельства со­ вершения преступления ( время его совершения), а возникшие сомнения и не­ ясности не могут быть устранены при рассмотрении уголовного дела по суще­ ству.

Кроме того, суд указал на нарушения следствием положений ст.ст.223-1, 225 УПК РФ, заключающиеся в том, что уведомление Рудницкого о возбужде­ нии против него уголовного дела составлено дознавателем не на бланке, а в произвольной форме; обвинение Рудницкому фактически не предъявлено и на­ рушено гарантированное ст.46 УПК РФ его право на судебную защиту в ходе проведения дознания.

В кассационном представлении прокурор со ссылкой на необоснован­ ность постановления суда в части нарушения дознанием требований ст.223-1 УК РФ просит о его отмене в этой части.

Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы, изложенные в кассационном представлении, судебная коллегия находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов уголовного дела усматривается, что данное уголовное де­ ло возбуждено 23.11.2007 года в отношении конкретного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ. В этот же день Рудницкому было направлено уведомление о возбуждении против него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.297 УК РФ за неуважение к суду с разъяснением ему права получить копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Ссылка суда о том, что Рудницкий не уведомлен о возбуждении в отно­ шении него уголовного дела опровергается не только имеющейся в деле копией такого уведомления, но и постановлением от 9.12.2007 года об избрании в от­ ношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде, избранной в при­ сутствии его самого и его защитника. Данное постановление к тому же содер­ жит сведения о возбуждении в отношении Рудницкого уголовного дела. Перед допросом в качестве подозреваемого 9.11.2007 года ему были разъяснены не только сущность обвинения в совершении которого он подозревается, но и его права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, включающие и право на обжалование действия следователя, дознавателя, прокурора, суда, но и положения ст.51 Кон­ ституции РФ. (л.д.1-3, 19-24).

Сам по себе факт более позднего уведомления лица о возбуждении в от­ ношении него уголовного дела и допроса в качестве подозреваемого не являет­ ся препятствием для рассмотрения уголовного дела судом. С учётом изложен­ ного судебная коллегия считает необходимым исключить указания суда отно­ сительно этих обстоятельств из постановления о возвращении уголовного дела прокурору.

3 В соответствии с уголовно-процессуальным законом процессуальные до­ ку менты по уголовному делу могут быть выполнены типографским, элек­ тронным или иным способом. Бланки процессуальных документов обязатель­ ны были для использования при составлении процессуальных документов до 5.06.2007 г., т.е. до отмены главы УПК РФ, содержащей бланки процессуаль­ ных документов.

Вместе с тем суд сделал обоснованный вывод о необходимости возвра­ щения уголовного дела в отношении Рудницкого прокурору в связи с наруше­ нием дознанием положений ст.73 УПК РФ, определяющей круг обстоятельств, обязательных для доказывания, в том числе и время совершения преступления.

Нарушение данного закона препятствует рассмотрению уголовного дела по су­ ществу.

Руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия О П Р Е Д Е Л И Л А :

постановление Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 24 января 2008 года в отношении Рудницкого Андрея Александровича изменить:

исключить из постановления указания суда в качестве обстоятельства, препятствующего рассмотрению уголовного дела судом о нарушении по делу ст.ст.223-1 УПК РФ и указание на необходимость уведомления о подозрении в совершении преступления на бланке процессуального документа.

В остальном по же постановление в отношении Рудницкого А.А. оставить без изменения.

Пред сед ател ьству ющ и й Е.П. Кудрявцева Судьи Верховного Суда РФ Т.Г. Линская В.П. Боровиков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru