Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ08-859 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Москва 10 а п р е л я 2 0 0 8 г.

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда п ~ ~^ Российской Федерации при секретаре т т ^ ^ Н.С.Романенкова В.А.Садуновой рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации в защиту интересов Российской Федерации о признании международного религиозного объединения «Нурджулар» экстремистским и запрете его деятельности на территории Российской Федерации,

установил:

Генеральный прокурор Российской Федерации в защиту интересов Российской Федерации обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании международного религиозного объединения «Нурджулар» экстремистским и запрете его деятельности на территории Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований Генеральный прокурор Российской Федерации ссылается на то, что «Нурджулар» является четко структурированным международным религиозным объединением. Его основной целью является создание всемирного исламского государства (халифата).

Для реализации поставленных задач его участники создают систему учебных заведений по воспитанию преданных сторонников вероучения. Через подконтрольные коммерческие структуры и общественные объединения осуществляется их финансирование на территории России и стран СНГ.

2 Деятельность структурных подразделений «Нурджулар» на территории Российской Федерации угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в обществе, территориальной целостности государства.

В суде представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации поддержал заявленные требования и пояснил, что деятельность религиозного объединения «Нурджулар» на территории Российской Федерации сопряжена с посягательством на причинение вреда личности, на права и свободы человека и гражданина. Сторонники «Нурджулар» формируют группы населения с позитивным восприятием смерти, сочетающимся с готовностью к самопожертвованию во имя интересов учения, пропагандируют превосходство и неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, вражду между мусульманами и неверующими.

Представители ФСБ России, Минюста России поддержали заявленные требования о признании международного религиозного объединения «Нурджулар» экстремистским и запрете его деятельности на территории Российской Федерации и пояснили, что подразделения международного религиозного объединения «Нурджулар» не имеют официальной регистрации в Российской Федерации и действуют конспиративно.

Выслушав объяснения представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ФСБ России, Минюста России, исследовав материалы дела, Верховный Суд Российской Федерации находит, что заявление Генерального прокурора Российской Федерации подлежит удовлетворению.

Полномочия Генерального прокурора Российской Федерации на обращение в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании религиозного объединения экстремистским и запрете его деятельности на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяет правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливает ответственность за ее осуществление.

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью понимает такие действия как:

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

организацию и подготовку указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления 3 учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг (статья 1).

Решением Коптевского районного суда г. Москвы от 21 мая 2007 г., вступившим в законную силу, 14 книг из собрания сочинений Сайда Нурси «Рисале-и Нур» («Вера и человек», «Основы искренности», «Истины вечности души», «Истины веры», «Путеводитель для женщин», «Плоды веры», «Рамадан. Бережливость. Благодарность», «Мунаджат (Молитва). Третий луч», «Тридцать три окна», «Основы братства», «Путь истины», «Посох Мусы», «Краткие слова», «Брошюра для больных») признаны экстремистской литературой (л.д.13-19).

Названные книги содержат информацию, направленную на возбуждение религиозной розни (между верующими и неверующими людьми), а также информацию, обосновывающую и оправдывающую необходимость распространения указанных утверждений и заявлений.

Последователи религиозного объединения «Нурджулар на территории России осуществляют издание, перевод и распространение книг Сайда Нурси.

Из представленных суду материалов следует, что деятельность религиозного объединения «Нурджулар» на территории России направлена на формирование групп гражданского населения с позитивным восприятием смерти, сочетающимся с готовностью к самопожертвованию во имя интересов учения. Через подконтрольные коммерческие структуры и общественные объединения финансируются учебные заведения, создаются группы по изучению «Рисале-и Нур».

Таким образом, создаются благоприятные условия для формирований ресурсной базы других организаций экстремистской или террористической направленности, использующих исламскую риторику.

Официального статуса в Российской Федерации религиозное объединение «Нурджулар» не имеет.

В случае осуществления религиозным объединением экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и (или) юридических лиц, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда, деятельность такого религиозного объединения, не являющегося юридическим лицом, может быть запрещена по решению суда (часть 2 статьи 9 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»).

«На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194, 195, 198, 250 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации решил:

заявление удовлетворить:

Генерального прокурора Российской Федерации 4 признать международное религиозное объединение «Нурджулар» экстремистским и запретить его деятельность на территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

<__ ^ Судья Верховного Суда Российской Федерации с_ о^'<~~^ / Н.С.Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru