ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №48-008-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 7 апреля 2008 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Журавлева В.А., судей: Колесникова Н.А., Мезенцева А.К., рассмотрев в судебном заседании от 7 апреля 2008 года ходатайство осуждённого Журкова Н.Н. об участии в рассмотрении его кассационной жалобы на приговор Челябинского областного суда от 15 октября 2007 года,
установила:
В дополнительной кассационной жалобе, направленной в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, Журков Н.Н. просит рассмотреть кассационную жалобу на приговор Челябинского областного суда от 15.10.2007 года с его участием.
Рассмотрев заявленное им ходатайство, судебная коллегия не находит оснований для его удовлетворения.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, если осуждённый заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. При поступлении уголовного дела с кассационной жалобой назначается дата судебного заседания (ст. 376 УПК РФ).
2 В соответствии со ст. 356 УПК РФ жалобы на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Следовательно, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе заявит* ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Как видно из материалов уголовного дела Журков Н.Н. копию приговора получил 22.10.2007 г., кассационную жалобу в Верховный Суд РФ направил 29.10.2007 г. (т. 5 л.д. 85, 136). В кассационной жалобе просьбу о рассмотрении дела с его участием не высказывал. В протоколе судебного заседания указано, что осуждённые, в том числе и Журков Н.Н. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы.
Ходатайство осуждённого Журкова Н.Н. об участии в суде кассационной инстанции, указанные в дополнительной кассационной жалобе, не является новым доводам и не подлежит удовлетворению, поскольку оно было заявлено по истечении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 378 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Ходатайство осуждённого Журкова Николая Николаевича о его участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы на приговор Челябинского областного суда от 15 октября 2007 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий - В.А.Журавлев Судьи: Н.А.Колесников, А.К.Мезенцев Верно: судья 09.04.08нп /п Н.А.Колесников