Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ08-1086

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 31 м а р т а 2 0 0 8 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А.Емышева, ознакомившись с заявлением Пупцева Олега Владимировича о признании незаконными бездействия Председателя Правительства РФ, должностных лиц Волгоградской области,

установил:

Пупцев О.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, в котором просит признать незаконными бездействия Председателя Правительства РФ В.А.Зубкова, должностных лиц Волгоградской области, ссылаясь на то, что Правительством РФ не осуществляется контроль за соблюдением социальных прав человека, в том числе и инвалидов в Вологодской области. В связи с чем просит устранить нарушение прав инвалидов в Вологодской области, а также привлечь виновных лиц к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и халатность.

Нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовное преследование, в том числе и возбуждение уголовного дела, при наличии повода и основания, установленных законом, отнесены к компетенции прокуратуры и осуществляется в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ (глава 3).

Полномочия по обязанию органов прокуратуры по возбуждению уголовного дела суду законом не предоставлены.

Вопрос о привлечении к административной ответственности подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, 2

определил:

отказать Пупцеву Олегу Владимировичу в принятии заявления о признании незаконными бездействия Председателя Правительства РФ, должностных лиц Волгоградской области.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.

.<? Судья Верховного Суда Российской Федерации /' / В.А. Емышева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru